top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Общество

ГлавнаяОбществоУправление по ГО И ЧС Хакасии напоминает правила обращения с пиротехникой

Управление по ГО И ЧС Хакасии напоминает правила обращения с пиротехникой

25 декабря 2023 г. в 15:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Управление по ГО, ЧС и ПБ по РХ напоминает — салюты, хлопушки и прочие пиротехнические изделия могут быть весьма опасны. Применение фейерверков и петард может украсить праздник, но может и превратить его в трагедию — но избежать этого можно просто ответственным отношением к развлечению.

Хакасия, 25 декабря: Избежать трагического исхода от применения пиротехники можно, если соблюдать следующие правила.

Правило 1. При покупке обязательно проверяйте срок годности и состояние упаковки (просроченная или подмокшая пиротехника может не сработать).

Правило 2. Фейерверки следует хранить в недоступных для детей местах, желательно в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных и нагревательных приборах. Опасно хранить пиротехнические изделия во влажном, а также в очень сухом помещении с температурой воздуха более 30°С. Опасно хранение вблизи легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также обогревательных приборов.

Правило 3. Главное – выбрать правильную площадку и учесть погодные условия для безопасного запуска фейерверка. Площадка для запуска должна быть большой (не меньше 50х50 м) и очищенной от любых предметов, склонных к возгоранию.

При порывистом ветре запуск пиротехники категорически запрещается. На этикетке каждого сертифицированного фейерверка указаны ограничения по скорости ветра во время его запуска. В ненастную погоду запускать фейерверк также небезопасно. Заряды намокшего от дождя салюта могут взлетать на небольшую высоту и взрываться в опасной близости от зрителей.

Правило 4. Запускать пиротехнику должен взрослый и трезвый человек. Ни в коем случае не доверяйте запуск детям. Запускающий должен заранее разместить и надежно закрепить изделие в соответствии с инструкцией по использованию и быть готовым оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации. При поджоге нельзя держать изделие в руках, наклоняться над ним. Фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки.

Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками. Для наземных фейерверочных изделий нужно выбирать гладкую поверхность, которая не препятствует их движению. Это может быть лед, ровный грунт, асфальт, гладкий бетон.

Правило 5. Для каждого вида фейерверков есть правила использования, которыми ни в коем случае нельзя пренебрегать. Тщательно изучите инструкцию, прилагаемую к купленному фейерверку (что поджигать, куда направлять, как устанавливать).

Правило 6. Если фейерверк не запустился, не стоит сразу же бежать к нему и выяснять причину. Бракованный салют может сработать с задержкой. Необходимо подождать десять минут и за это время убедиться, что фейерверк не тлеет. Только после этого его можно подобрать и осмотреть. Пробовать повторно запускать неразорвавшуюся пиротехнику опасно. Необходимо как можно быстрее засунуть бракованный фейерверк в емкость с водой на двое суток и затем выбросить.

Правило 7. При подготовке к салюту не забудьте взять с собой средства для тушения пожара, чтобы погасить остатки фейерверка или загоревшиеся предметы. Если не удалось избежать пожара, накрывать горящий фейерверк одеялом, курткой или любыми другими матерчатыми изделиями нельзя (часть фейерверков горит даже без доступа кислорода). Используйте для тушения пожара снег, воду или огнетушитель.

Правило 8. После запуска фейерверка тщательно соберите его остатки и поместите на двое суток в емкость с водой. После такой обработки можно выбросить использованную пиротехнику вместе с бытовым мусором. Сжигать на открытом костре такие отходы нельзя.

Управление по ГО И ЧС Хакасии напоминает правила обращения с пиротехникой

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала