top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Общество

ГлавнаяОбществоВ Забайкалье приняли закон об эвтаназии безнадзорных собак

В Забайкалье приняли закон об эвтаназии безнадзорных собак

26 декабря 2023 г. в 09:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Депутаты законодательного собрания Забайкальского края приняли в первом чтении законопроект об усыплении безнадзорных собак. Уточняется, что усыплению будут подвергать не всех, а тех, что не будут востребованы людьми.

В Забайкальском крае депутаты заксобрания приняли в первом чтении законопроект об эвтаназии безнадзорных собак. Авторы законопроекта указывают на то, что проблема бродячих собак становится всё серьезнее: стерилизация и чипирование по какой-то загадочной причине не избавляют собак от претензий на «свою» территорию в городе и агрессии в адрес людей.

Поэтому депутаты постановили, что отловленное на улице животное должно содержаться в приюте на протяжении тридцати дней. В течение этого времени собаку из приюта кто-нибудь заберет — а если нет, то собаку усыпят.

Исключение делается для собак ниже 25 см в холке: их будут продолжать стерилизовать и возвращать в среду обитания (вряд ли маленькие собаки будут угрожать жителям населенных пунктов). Кроме того, исключение может делаться для животных, у которых могут быть хозяева, но хозяева эти в настоящий момент неизвестны — для таких собак будет увеличен срок содержания в приюте до полугода.

Глава комитета по аграрной политике Забайкалья депутат Михаил Якимов заявил, что законопроект своевременный: «Самое главное — это жизнь человека, а затем уже всё остальное».

В Забайкалье приняли закон об эвтаназии безнадзорных собак

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала