top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

В мире

ГлавнаяВ миреУкраинцы стали чаще доносить о нарушении запрета на русский язык

Украинцы стали чаще доносить о нарушении запрета на русский язык

10 января 2024 г. в 09:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Использование русского языка в какой-либо сфере жизни является нарушением соответствующего закона, а количество носителей русского языка в стране стремительно сокращается — большая часть этих украинцев воюет. Оставшиеся в тылу украинцы с возрастающими темпами строчат доносы на использующих русский язык сограждан.

В 2023 году количество доносов на русскоязычных граждан Украины выросло на 30 процентов, сообщил офис украинского языкового омбудсмена. Всего, по данным офиса, поступило около 3,7 тысячи доносов.

Использование русского языка — это нарушение закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» (принят в 2019 году). Офис также вновь обратился к украинцам активнее доносить о русскоязычных согражданах.

Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» обязывает всех граждан страны использовать украинский язык во всех сферах общественной жизни. Предполагалось, что этот закон должен поставить под удар русскоязычных украинцев, однако этот закон вызвал негодование у венгерской, польской, русинской и других диаспор, проживающих на территории Украины.

Украинцы стали чаще доносить о нарушении запрета на русский язык

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала