top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесСолнечная электростанция в Хакасии успешно работает у фермера зимой

Солнечная электростанция в Хакасии успешно работает у фермера зимой

22 января 2024 г. в 16:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

"Россети Сибирь" планируют презентовать успешный опыт другим фермерам Хакасии при поддержке регионального правительства.

Пилотный проект с использованием солнечной энергии запущен в фермерском хозяйстве Виталия Капсаргина в июне 2023 года. Проект разработала дочерняя компания «ЭСК Сибири» с учётом потребностей фермерского хозяйства, длительных сроков работы и жёстких условий эксплуатации, в том числе климатических.

Все это время за работой установки следили специалисты "Россети Сибирь". В светлое время суток солнечная станция вырабатывала до 10 кВт⋅ч, а зимой (с ноября по январь) — 5 кВт⋅ч электроэнергии в сутки. Этого вполне достаточно для потребностей хозяйства: за пять месяцев работы использовано всего 300 кВт⋅ч. В хозяйстве используется бытовая техника и насосное оборудование.

Использование автономной гибридной электроустановки позволило обеспечить фермера электроэнергией и при этом потратить в 4 раза меньше, чем строительство линии электропередачи к фермерскому хозяйству. В пользу солнечного энергоснабжения говорит и факт стабильной работы станции при высоких и низких температурах. Доволен и сам фермер: насос стабильно качает воду для скота, и свет в доме есть.
- Все в порядке, работает без сбоев. Уже успел оценить на практике, что такое свои «агровольты», - рассказывает Виталий Капсаргин.

В ближайшее время энергетики планируют организовать выезд профильных руководителей регионального правительства и депутатов Верховного Совета для оценки возможностей масштабирования проекта для других фермеров.

В настоящий момент в "Хакасэнерго" поданы заявки от 25 фермеров на техприсоединение, затраты на которое составляют 112,5 миллионов рублей. Региональная программа софинансирования позволила бы решить проблему обеспечения электроснабжением объекты, удаленные от централизованной сети. В таком случае фермеры могут рассчитывать на компенсацию 95 % затрат на оборудование.

Автономные гибридные электроустановки несколько лет широко применяются в Бурятии, где действовала региональная программа софинансирования затрат фермеров.

Солнечная электростанция в Хакасии успешно работает у фермера зимой

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала