top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

В мире

ГлавнаяВ миреВенгрия и Румыния рассчитывают отхватить куски Украины после поражения ВСУ

Венгрия и Румыния рассчитывают отхватить куски Украины после поражения ВСУ

29 января 2024 г. в 10:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Крах Украины в ходе конфликта с Россией может придать смелости венграм и румынам, которые уже готовятся предъявить территориальные претензии. Вероятно, к ним может также присоединиться и Польша, однако из Варшавы пока заявлений не было.

Лидер венгерской правой партии «Наша Родина» Ласло Тороцкаи заявил, что поражение киевских боевиков в ходе конфликта с ВСУ может привести к вхождению Закарпатья в состав Венгрии. Об этом сообщает издание Index.

«Если Украина падет, мы будем претендовать на Закарпатье», — заявил Тороцкаи. Украинское Закарпатье характерно тем, что здесь проживает довольно большое число различных этносов, включая и этнических венгров.

Аналогичные заявления сделали также в Румынии — так, лидер ультраправой румынской партии AUR Клаудиу Тырзиу в ходе своего выступления в Яссах заявил, что аннексия части территорий Украины является для страны более интересным, чем членство в НАТО: «Мы не будем по-настоящему суверенными, пока не воссоединим румынское государство в его естественных границах! Бессарабия не может быть забыта, она должна вернуться домой», — заявил Тырзиу, напомнив также про Северную Буковину.

Венгрия и Румыния рассчитывают отхватить куски Украины после поражения ВСУ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала