top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреДиректор театра кукол Образцова арестован за хищения

Директор театра кукол Образцова арестован за хищения

23 сентября 2010 г. в 13:00

:

Теги :

Тверской суд Москвы в среду арестовал Андрея Лучина, бывшего руководителя Федерального государственного учреждения культуры "Государственный академический театр кукол им. С.В.Образцова", подозреваемого в хищении около 12 миллионов рублей бюджетных средств, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Лучин арестован до 3 ноября. Суд посчитал обоснованными доводы следствия о том, что обвиняемый может скрыться, либо иным образом воспрепятствовать правосудию.

Обосновывая избранную меру пресечения, суд, в частности, указал на то, что театр кукол Образцова не является коммерческой организацией, действия Лучина не подпадают под характер предпринимательской деятельности и к нему, соответственно, не может быть применена норма, ограничивающая назначение ареста подозреваемым и обвиняемым по экономическим преступлениям. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Адвокат подозреваемого заявил, что не согласен с решением суда и намерен его обжаловать, передает РИА Новости.

Пресс-служба Следственного комитета (СК) при МВД РФ ранее в среду сообщила, что, по предварительным данным, чиновник с целью хищения бюджетных денежных средств подготовил подложные документы для участия нескольких фиктивных фирм в конкурсах. Победители конкурсов получали право заключения госконтрактов "на выполнение работ по изготовлению и ремонту мебели, декораций, костюмов, обуви, кукол и различного реквизита для спектаклей "Женитьба Фигаро", "Дюймовочка", "Золушка", "Буратино", говорилось в сообщении СК МВД.

По данным Следственного комитета, подозреваемый заключил девять госконтрактов более чем на 19 миллионов рублей, подписал акты приема-сдачи выполненных работ и завизировал счета на оплату, в результате в период с марта по декабрь 2009 года на расчетные счета вышеуказанных фирм были перечислены бюджетные средства.

Однако в процессе расследования было установлено, что из общей суммы перечисленных денежных средств на оплату работ по изготовлению и ремонту сценическо-постановочных средств и реквизита для спектаклей было выплачено наличными чуть более 6,5 миллиона рублей, сообщал СК МВД.

При этом Следственный комитет при МВД РФ не уточнял фамилии подозреваемого, сообщив, что предварительное расследование проводится в отношении одного из руководителей театра.

Директор-распорядитель театра кукол Владимир Максименко отказался комментировать РИА Новости ситуацию, сложившуюся вокруг Лучина, сообщив лишь, что "театр работает, все готово для открытия нового сезона, который начинается 24 сентября традиционным и знаменитым на весь мир спектаклем "Необыкновенный концерт".

Театр кукол имени Образцова считается крупнейшим в мире. Здание театра расположено на Садовом Кольце в Москве.

Директор театра кукол Образцова арестован за хищения

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала