top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаПрезидент отделил Cледственный комитет от прокуратуры РФ

Президент отделил Cледственный комитет от прокуратуры РФ

24 сентября 2010 г. в 09:47

:

Теги :

Президент Дмитрий Медведев объявил о создании самостоятельного Следственного комитета России.

Новый орган будет создан указом президента на базе Следственного комитета при прокуратуре РФ. По словам Медведева, следственные органы других ведомств - МВД, ФСБ и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков - пока останутся самостоятельными.

При этом президент не исключил, что "в дальнейшем могут быть приняты другие решения", сообщает Лента.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС. По словам Медведева, "главное - не нарушить существующий баланс".

Ранее глава СКП РФ Александр Бастрыкин отмечал пользу возможного объединения всех четырех следственных комитетов в один. По мнению Бастрыкина, это значительно повысит управляемость следствия. "Будут преодолены межведомственные барьеры, неизбежно возникающие при альтернативной подследственности. Сократится сокрытие преступлений и мы получим отчетливую картину криминогенной обстановки в стране", - сказал глава СКП в интервью "Российской газете". Бастрыкин также добавил, что нововведение может помочь избежать "обвинительного уклона", свойственного некоторым следователям в зависимости от ведомственной принадлежности.

Следственный комитет при прокуратуре РФ был создан 5 июня 2007 года. По данным ИТАР-ТАСС, за время существования комитета его сотрудники расследовали около 600 тысяч дел по тяжким и особо тяжким преступлениям. Примерно половина дел, находившихся в разработке СКП, была направлена в суд.

Президент отделил Cледственный комитет от прокуратуры РФ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала