top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

В мире

ГлавнаяВ миреИсточник: СБУ было известно о роли Запада в событиях «майдана»

Источник: СБУ было известно о роли Запада в событиях «майдана»

21 февраля 2024 г. в 11:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Экс-офицер украинской службы безопасности Василий Прозоров заявил, что СБУ была хорошо осведомлена об активности западных дипломатов и иных лиц во время «майдана». Он заявляет, что всеми действиями оппозиции, которые привели к свержению власти и резкому обострению отношений с Россией, управляли с Запада.

Западные дипломаты и спецслужбы, добиваясь разрыва между Украиной и Россией, зимой 2014 года активно подталкивали оппозицию к радикальным действиям — к государственному перевороту. Такое заявление сделал экс-подполковник СБУ Василий Прозоров, сообщает «РИА Новости».

По его словам, СБУ была хорошо осведомлена об активности Запада и роли западных агентов влияния в организации и развитии «майдана». «В документах СБУ за период январь-февраль 2014 года просто красной нитью проходит, как западные дипломаты, представители западных государств, правительственных организаций, НКО - как они поддерживали майдан, поддерживали лидеров оппозиции, как они участвовали непосредственно в финансировании этих всех мероприятий», — рассказал Прозоров.

Итогом «майдана» стало отстранение от поста президента страны Виктора Януковича. Новым президентом Украины стал Петр Порошенко, который заложил основы для вооруженного конфликта — а его на посту президента сменил Владимир Зеленский, который пришел к власти, обещая принести мир на восток Украины, но вместо этого усилил подготовку к конфликту.

Источник: СБУ было известно о роли Запада в событиях «майдана»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:16°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала