top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреМедведев указом отправил Лужкова в отставку

Медведев указом отправил Лужкова в отставку

28 сентября 2010 г. в 12:20

:

Теги :

Мэр, возглавлявший столицу 18 лет, покинул свой пост за год до окончания срока полномочий. Как сообщает во вторник пресс-служба главы государства, Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы"." Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ", - говорится в указе президента.

Примечательно, что об отставке стало известно в то время, когда Лужков только-только вышел из отпуска, который провел в Австрии. По возвращении Юрий Михайлович успел лишь заявить, что не намерен уходить добровольно, - и реакция последовала незамедлительная, сообщает Life News.

Ситуация вокруг мэра стала накаляться одновременно с тем, как в жаркую Москву проникал удушающий смог. Градоначальника вынудили досрочно вернуться из отпуска. Затем Лужков с неменьшим неудовольствием выделил деньги в помощь погорельцам.

Вслед за этими тратами мэр демонстративно сократил расходы на празднование Дня города.

Нашумевшей стала история о том, что по решению Лужкова мэрия выделила средства на реабилитацию пострадавшим от смога инвалидам - ее раструбили все телеканалы и другие СМИ.

На некоторые из публикаций мэр ответил заявлением в суд и подготовив ответную телепередачу на канале ТВЦ. Однако, эта программа так и не вышла в эфир. Как говорят накануне, Лужков заезжал в администрацию президента, где и оставил заявление.

21-го сентября мэр справил свой день рождения. А через день президент объявил о том, что освобождает Юрия Михайловича от занимаемой им должности.

Уход Лужкова - самая громкая отставка нового тысячелетия. В 2010 году примерно по такому же сценарию ушел со своей должности президент Татарстана Минтимер Шаймиев, а в июле - глава Башкирии Муртаза Рахимов.

Мэр в кепке управлял столицей на протяжении 18 лет.

В 1987 году Юрий Лужков стал первым зампредседателя Мосгорисполкома. В июле 1991 года назначен вице-мэром города, а в 1992 году после отставки Гавриила Попова встал во главе столицы (на эту должность его назначил Борис Ельцин).

Мэром Москвы Юрий Лужков переизбирался несколько раз — в 1996, 1999 и 2003 годах. А в 2007 году был утвержден на этот пост Мосгордумой по представлению президента.

Медведев указом отправил Лужкова в отставку

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Несчастный пенсионер 28 сентября 2010 г. в 12:31

Конец пенсионерам-федералы сделают то, что везде:грязь, нищета, отсутствие бесплатного проезда и многое-многое другое.

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала