top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНачались испытания берегового водосброса СШГЭС

Начались испытания берегового водосброса СШГЭС

28 сентября 2010 г. в 14:03

:

Теги :

В ходе испытаний предстоит проверить безопасность механизма водосброса, а также оценить состояние гидротехнических сооружений.

В период испытаний сохраняется установленный Енисейским бассейновым водным управлением режим суточных сбросов, который составляет 1000 - 1200 м³/с (суммарно через работающие агрегаты и водосбросные сооружения).

Программа испытаний состоит из восьми этапов и займёт в общей сложности 53 часа. На каждом следующем этапе испытаний сегментный затвор правого туннеля берегового водосброса будет открываться на один метр больше предыдущего. Максимальное открытие затвора будет достигнуто на финальном этапе испытаний и составит 7 метров.

В первый день испытаний сегментный затвор правого туннеля был открыт на 1 м (расход через береговой водосброс составил 220-230 м3/c). В это время представители службы мониторинга гидротехнических сооружений СШГЭС и специалисты ОАО «Ленгидропроект», ОАО «НИИЭС», ОАО «ОЭК» вели визуальный и инструментальный контроль состояния сооружения.

Для компенсации сбросных расходов во время испытаний будет закрываться необходимое количество секций эксплуатационного (холостого) водосброса Саяно-Шушенской ГЭС. На заключительном этапе эксплуатационный водосброс перекроют полностью для осушения и последующего обследования водобойного колодца СШГЭС. В этот период холостые сбросы будут осуществляться только через береговой водосброс.

Полное завершение строительно-монтажных работ и сдача всего сооружения в эксплуатацию намечена на 2011 г.

Береговой водосброс Саяно-Шушенской ГЭС после завершения строительства и выхода на проектную мощность позволит осуществить дополнительный пропуск расходов до 4000 м3/сек и не будет иметь аналогов в мире по объемам холостых сбросов половодья.

 

Начались испытания берегового водосброса СШГЭС

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала