top
В Абакане откроются площадки по утилизации новогодних ёлок Британия ищет союзников для усиления военного присутствия НАТО в Гренландии Врио президента Венесуэлы пообещала добиться освобождения и возвращения Мадуро В новогодние праздники в Хакасии задержано 73 пьяных водителя Российская армия нанесла удар "Орешником" по объектам на Украине

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ Хакасии на майнера возбудили очередное уголовное дело

В Хакасии на майнера возбудили очередное уголовное дело

15 мая 2024 г. в 15:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Пресечь работу майнинговой фермы энергетикам удалось в ходе внезапной совместной проверки с силовиками в селе Зеленая Усть-Абаканского района. Общий объем ущерба составил порядка шести миллионов рублей.

В поле зрения правоохранителей и сотрудников филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго» попал участок на улице Двадцать первая. По версии следственного управления МВД по Республике Хакасия, подозреваемый совместно с неустановленными лицами для обеспечения деятельности по добыче криптовалюты внёс изменение в работу прибора учета, организовав таким образом безучётное потребление электроэнергии.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» частью 2 статьи 165 УК РФ. Наказание предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного.

По словам специалистов «Россети Сибирь», так называемый бытовой майнинг, когда пользователи ферм подключаются к сетям как обычные домовладельцы, опасен непрерывным потреблением электроэнергии. В результате элементы электросети перегружаются и быстрее выходят из строя: скачки напряжения, нарушение энергоснабжения, не говоря о том, что нарушители подвергают риску не только свою жизнь, но и жизни окружающих.

Силовиками проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению иных лиц, причастных к противоправной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.

В Хакасии на майнера возбудили очередное уголовное дело

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-16°C, ясно

  • USD ЦБ: 78.2267 EUR ЦБ: 92.0938

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала