top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреВремя исчезнет через 3,7 млрд лет

Время исчезнет через 3,7 млрд лет

30 сентября 2010 г. в 06:57

:

Теги :

Время прекратит свое течение через 3,7 миллиарда лет, заявила команда японских ученых после длительных расчетов. По их мнению, такой вариант развития событий вероятен с точностью 50%.

Вселенная, возникнув порядка 13 миллиардов лет назад после Большого взрыва, с тех пор непрерывно расширяется. Однако бесконечно расширяться она не сможет, так как законы физики не работают в бесконечном пространстве. Исходя из того, что на самом деле Вселенная все же конечна, японцы и вычислили примерное время, когда она закончится.

По их данным, "время вряд ли придет к концу в нашу эпоху, но существует 50%-ная вероятность, что время прекратится в следующие 3,7 миллиарда лет", - считают ученые, отмечая, что произойдет это еще при жизни Солнца и Земли.

В то же время, по словам Буссо и его команды, человечество не сможет стать свидетелем этой катастрофы, так как "люди влетят в эту катастрофу на полном ходу, прежде чем успеют заметить какое-либо ее воздействие", сообщают Дни.ru со ссылкой на РИА Новости.

Однако не все ученые солидарны с открытием японцев. Например, главный научный сотрудник Института теоретической физики имени Ландау РАН Алексей Старобинский относится к работам Буссо крайне скептически. "Это любитель софизмов, современный Зенон", - заявил ученый, отметив, что тот просто неправильно понимает выражение "вечная инфляция".

"Это нужно понимать не буквально, а в "высшем", философском смысле - так же, как мы понимаем тезис "материя вечна". Наша же Вселенная (а еще точнее - наблюдаемая ее часть) находилась на инфляционной стадии в прошлом в течение конечного интервала времени", - пояснил исследователь.

Время исчезнет через 3,7 млрд лет

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала