top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия отмечает день Интернета

Россия отмечает день Интернета

30 сентября 2010 г. в 09:47

:

Теги :

Многочисленные российские пользователи глобальной паутины отмечают 30 сентября День Интернета, хотя этот праздник и не закреплен каким-либо государственным актом.

Считается, что Интернет родился в 1969 году, когда в США в военных целях была разработана компьютерная сеть, предназначенная для надежной передачи информации в случае ядерной войны. С тех пор всемирная паутина неуклонно развивается и сейчас охватывает более четверти человечества.

По данным Координационного центра национального домена сети Интернет, по состоянию на весну 2010 года в России насчитывается 43,3 миллиона интернет-пользователей, а весной 2009 года их было 34,9 миллиона. При этом 68 процентов из них выходят в сеть каждый день. "Рост числа пользователей является прямым следствием положительной динамики уровня подключенности к Интернету", - отмечают в Координационном центре.

Бурными темпами растет и доменное пространство Рунета. Накануне праздника, 25 сентября, число доменных имен в зоне .RU побило отметку в три миллиона. "Домен .RU также демонстрирует рекордные показатели роста - более 20 процентов за год - наряду с национальными доменами Бразилии, Польши, Франции и Австралии", - отмечают эксперты Координационного центра. По их мнению, "российский потребитель за последние годы стал воспринимать Интернет как полноценное средство для коммуникаций самого различного характера, и это тоже оказывает влияние на популярность национального домена".

В мае 2009 года в глобальной паутине появились первые сайты с адресами на русском языке и расширением .РФ. Таким образом, Россия стала первопроходцем на пути создания доменных имен на национальных языках, отличных от латиницы. Первыми право зарегистрировать сайты в зоне .РФ получили органы государственной власти, владельцы товарных знаков и СМИ. Такое ограничение было наложено для того, чтобы защититься от мошенников - скупщиков доменов. В ноябре 2010 года планируется открыть регистрацию для всех желающих. По состоянию на сегодняшний день зарегистрировано около 18 тысяч таких доменов, а более 6 тысяч сайтов уже функционируют.

У нашей страны есть и другие достижения в сфере Интернета. Например, всемирно известный бренд антивируса "Лаборатории Касперского", поисковик "Яндекс", уже много лет уверенно противостоящий Google, сообщает Вести.Ru

 

Россия отмечает день Интернета

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала