top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаС 1 октября в РФ закрыты все обменные пункты валюты

С 1 октября в РФ закрыты все обменные пункты валюты

1 октября 2010 г. в 08:06

:

Теги :

В России с 1 октября будут закрыты все уличные обменные пункты валюты. Вступает в силу запрет Центробанка на существование обменников, осуществляющих только куплю-продажу валют.

Центробанк прекратил регистрацию новых обменников с 10 мая 2010 года. С этого дня российские банки не имели права открывать новые пункты обмена валюты. Существующие обменные пункты до 1 октября должны были преобразоваться в другие внутренние структурные подразделения или закрыться.

По данным Банка России, к «роковой» дате уличных пунктов обмены валюты осталось около 140. Большинство пунктов просто закрылись, остальные расширили круг предоставляемых услуг.

Напомним: в феврале директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов сообщал о большом количество претензий к обменникам. Без этих пунктов банкам будет проще наладить контроль и безопасность. Уже к этому времени потребители реже, чем 10–15 лет назад, пользуются услугами обменных пунктов, в которых клиента там могут попросту обмануть. Если обменников не будет, ЦБ сможет лучше контролировать конверсионные операции банков, сообщает Финанс.

Банк России ежедневно получает огромное количество жалоб, связанных с недобросовестной работой пунктов обмена валют. И в первую очередь по Москве, поскольку в регионах в большинстве случаев такого рода операции проводятся исключительно в пределах банковского офиса. Летом 2009 года ЦБ начал готовить поправки в закон «О банках и банковской деятельности», которые запретят открывать пункты обмена валют за пределами банковских офисов. Если кредитные организации захотят установить обменники за пределами головного офиса или филиалов, они будут обязаны оборудовать дополнительные помещения.

В прошлом году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разбиралась с теми обменниками валюты, которые пытались обмануть клиентов, указывая на щитах более привлекательный курс, чем на самом деле. Были возбуждены дела и против банков, где было выявлено несоответствие курсов обмена валюты на внешних носителях и внутри обменника. Более года назад ФАС направила в ЦБ письмо с просьбой установить требования по раскрытию информации пунктами обмена валют, поскольку зачастую сведения о курсовой стоимости валют внутри и снаружи обменника отличались не в пользу клиентов.

С 1 октября в РФ закрыты все обменные пункты валюты

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала