top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономика 2,5 тыс. безработных Хакасии стали успешными предпринимателями

2,5 тыс. безработных Хакасии стали успешными предпринимателями

4 октября 2010 г. в 10:06

:

Теги :

В Абакане прошла первая республиканская выставка предпринимателей Хакасии, организовавших свое дело при содействии службы занятости. Таких предпринимателей оказалось 2,5 тысячи - бывшим безработным удалось наладить собственный небольшой бизнес со стартовым капиталом, который выдала служба занятости населения.

Участников выставки, которая прошла в пятницу в Драмтеатре им. Лермонтова, приветствовал председатель правительства Хакасии Виктор Зимин. Он отметил, что предпринимательство – это большая ответственность и тяжелый труд.  Тем не менее, более 2,5 тысяч жителей нашей республики из числа безработных решились на риск – открыть при содействии службы занятости свое дело. Стартовым капиталом для каждого из них стала федеральная субсидия в размере годовой суммы пособия по безработице, то есть 58,8 тысячи рублей. И люди эти выиграли, их дело поставлено на ноги, чему и явилась свидетельством сегодняшняя выставка.

Абакан представили 50 предпринимателей из числа бывших безработных, рассказали в пресс-службе мэрии. Основная доля в этом бизнесе – оказание услуг населению. Бывшие абаканские безработные организовали такие виды производства, как изготовление сувенирной продукции, изделий в технике «лоскутная мозаика», рукоделие. Свои услуги предлагают студия танца, студия дизайна, тамада и музыкант. В сфере услуг есть и традиционные: фотоуслуги, ветеринарные, центр профессиональной подготовки, строительно-отделочные.

Субсидия на открытие собственного дела в размере суммы годового пособия по безработице на организацию собственного дела выдается уже второй год. Абаканцы, защитившие свои бизнес-проекты и поставившие свое дело, открывают новые рабочие места. В 2010 году через городской Центр занятости населения г. Абакана субсидиями воспользовались 383 человека, а 70 предпринимателей организовали новые рабочие места. Общая сумма выданных субсидий составила 26,5 млн. рублей.

 2,5 тыс. безработных Хакасии стали успешными предпринимателями

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала