top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреВ Сибири обнаружены могильники неизвестного народа

В Сибири обнаружены могильники неизвестного народа

4 октября 2010 г. в 14:45

:

Теги :

Древние захоронения найдены археологами в зоне затопления водохранилища строящейся Богучанской ГЭС в Красноярском крае, сообщила руководитель отряда археологов Полина Сенотрусова. Находки могут принадлежать неизвестному ранее народу, жившему на берегах Ангары до прихода тунгусов и русских.

Экспедиция Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН полагает, что их находки могут принадлежать неизвестному ранее народу, жившему на берегах Ангары до прихода тунгусов и русских. Находки стали итогом прошедшего летного сезона в историческом комплексе «Проспихинская шивера» в ложе водохранилища.

«Уникальными можно назвать результаты работ на средневековом могильнике, где изучены 31 погребение неизвестного ранее народа. Все захоронения выполнены по одному обряду. Вместе с прахом в могилу клали оружие, наборные пояса, различные украшения, орудия труда, сосуды с пищей. Среди погребений выделяется несколько наиболее богатых, где количество предметов превышает сотню экземпляров», – сообщила Сенотрусова.

Археологи изучили три культурных слоя, содержащих материалы каменного и бронзового веков, а также эпохи средневековья – артефакты древностью в семь, четыре и одну тысячу лет.

На «Проспихинской шивере», которую археологи вскрыли на площади 3 тыс. квадратных метров, изучались и поселенческие слои, в результате чего найдены металлургическая площадка с железоплавильными печами, значительное количество керамических сосудов, каменных орудий, изделий из железа и бронзы. «К феноменальным находкам следует отнести каменное скульптурное изображение головы медведя и бронзовые накладки на пояс с мифическими грифонами», – отметила Сенотрусова.

Ангара имеет большой гидроэнергетический потенциал. На реке действуют три гидроэлектростанции, которые формируют Ангарский каскад ГЭС: Иркутская, Братская и Усть-Илимская. Четвертая ступень каскада, Богучанская ГЭС, находится в стадии строительства, ее планируется ввести в эксплуатацию к концу текущего года. В дальнейшем планируется также построить Нижнеангарский каскад ГЭС, сообщает газета ВЗГЛЯД со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В Сибири обнаружены могильники неизвестного народа

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость Марина 5 октября 2010 г. в 11:29

А Вы думали, что в Сибири только медведи жили? :) Кликните в поисковых системах "Тартария" - увидите много интересного, в т.ч. карты этой территории, опубликованные в Википедии и энциклопедиях Англии... Сибирь наша Матушка и есть та самая Тартария!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F - ссылка на страницу Википедии

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала