top
В России успешно испытана баллистическая межконтинентальная ракета "Сармат" Показ «Трех историй» в Театре Лермонтова станет вкладом в возрождение дагестанских домов культуры Из-за подъёма воды в реке Июс пришлось срочно укреплять дамбу В Абакане открывается сезон оздоровительного бега «Стартуют все» РУСАЛ импортозаместил критическое программное обеспечение для производства анодов

В мире

ГлавнаяВ миреВ Молдавии 51,8% граждан проголосовали против евроинтеграции

В Молдавии 51,8% граждан проголосовали против евроинтеграции

21 октября 2024 г. в 08:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Молдавии прошёл референдум, посвящённый вопросу евроинтеграции — на референдуме более половины граждан высказались против вступления республики в Евросоюз, за вступление высказались 43% граждан. Наиболее активно против евроинтеграции голосовали жители Гагаузии, Тараклии, Окницы и Дондюшанов.

По итогам подсчёта 95% бюллетеней, поданных в ходе проведения референдума по вопросу евроинтеграции в Молдавии, 51,8% граждан выступили против вступления Молдавии в ряды Евросоюза. Об этом сообщает ЦИК республики.

В свою очередь, за вступление в ЕС проголосовали 48,2% молдаван.

Наибольшую активность проявили жители Гагаузии, Тараклии, Окницы и Дондюшанов. Среди заграничных пунктов голосования опережают остальных по явке пункты в России, Италии и Франции. При этом, в Гагаузии против евроинтеграции Молдавии высказались 94,84% проголосовавших (за вступление Молдавии в ЕС проголосовали 5,16% жителей региона).

В это же время проходили и выборы президента Молдавии — в ходе выборов никто из кандидатов не набрал необходимые 50% голосов, поэтому назначен второй тур: он состоится 3 ноября и победителем в нём станет тот, кто наберёт большинство голосов.

В Молдавии 51,8% граждан проголосовали против евроинтеграции

Фото - dzen.ru

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 73.342 EUR ЦБ: 85.9017

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала