top
Президент Путин принимает участие в международном форуме в Ашхабаде В аалах Катанов и Сафьянов открыли мемориалы участникам ВОВ Фотографы Хакасии стали победителями всероссийского конкурса РУСАЛа «Алюминий вокруг нас» Мошенники используют новую схему маскируясь под Госуслуги В Боградской больнице пациентов эвакуировали из-за пожара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииМинфин впервые применил искусственный интеллект для подготовки госбюджета

Минфин впервые применил искусственный интеллект для подготовки госбюджета

21 октября 2024 г. в 10:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В этом году российский Минфин впервые применил искусственный интеллект в процессе подготовки государственного бюджета. На сегодняшний день, искусственный интеллект применяется для автоматизации рутинных процессов, но в будущем может применяться шире.

Министерство финансов России впервые применило искусственный интеллект при подготовке государственного бюджета. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заявление первого замминистра финансов Ирины Окладниковой.

Она уточнила, что искусственный интеллект, созданный на основе нейросети (она была разработана совместно со «Сбербанком») по состоянию на сегодняшний день помогает автоматизировать сопоставление данных и выполняет различные рутинные процессы. Однако считается, что технология имеет более значительные перспективы — вероятно, подобные технологии позволят повысить эффективность и прозрачность управления госфинансами.

При этом, в Минфине не ждут, что нейросеть позволит автоматизировать все процессы вообще. Создание государственного бюджета — вопрос государственной важности и он требует постоянного контроля (вне зависимости от того, решается ли вопрос людьми или программами).

Минфин впервые применил искусственный интеллект для подготовки госбюджета

Фото - tumblr.com

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-9°C, туман

  • USD ЦБ: 79.7296 EUR ЦБ: 93.5626

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала