top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Спорт

ГлавнаяСпортСборная России начинает выступление на хоккейном чемпионате мира

Сборная России начинает выступление на хоккейном чемпионате мира

24 апреля 2009 г. в 11:16

:

Теги :

Сегодня в Швейцарии начнется чемпионат мира по хоккею. Сборная России приехала в страну сыра и часов в ранге действующего обладателя Кубка мира и будет защищать титул. Канадцы станут, по всей видимости, главным препятствием на пути наших ребят к золоту. Постараются, как всегда, составить конкуренцию в борьбе за медали шведы, чехи, финны и американцы. Еще может выстрелить «темная лошадка» - Швейцария, принимающая мировой форум.

Чемпионат стартует в пятницу, 24 апреля. Для начала все сборные, разбитые на четыре группы, отыграют на предварительном этапе. Наша команда попала в группу с литерой «В» наряду со сборными Германии, Франции и Швейцарии. В следующий этап попадают три команды из четырех, сохраняя при этом набранные очки в матчах с теми, кто также проследует дальше. Аутсайдеры групп будут вести борьбу за выживание в «элитном дивизионе» чемпионата мира, пишет газета "Взгляд" .

Первые два соперника у дружины Быкова далеко не самые передовые в хоккее – Германия и Франция. С ними осечки быть не должно ни в коем случае. Команда Ральфа Крюгера сыграет с россиянами в последнем матче, вот здесь уже будет сложнее. Швейцарцы в последнее время отлично зарекомендовали себя в качестве «крепкого середняка», который может выстрелить в любом матче. К тому же дома, как известно, и стены помогают. Впрочем, вспоминая, как россияне лихо расправлялись со швейцарцами в 2008 году, особо волноваться за результат не стоит.

После предварительного этапа три лучшие команды пробиваются в квалификационный раунд из двух групп, где произойдет отсев лишних участников, а также определятся четвертьфинальные пары. Здесь россиянам (а в том, что нашим ребятам удастся выйти из предварительной группы, сомнений быть не может) предстоит сыграть с тремя командами из группы C (Швеция, США, Латвия и Австрия).

До этого этапа команде Быкова не придется играть с канадцами, а вот в плей-офф с ними теоретически можно будет сойтись уже сразу. Вообще, в четвертьфинале самыми серьезными соперниками, на которых может выйти сборная России, помимо команды кленового листа являются чехи, финны и словаки.

Теперь о составе сборной России. Быков на этапах Евротура получил хорошее представление обо всех игроках. Кроме того, возглавляя раньше ЦСКА, Вячеслав Аркадьевич в рамках Открытого чемпионата России также внимательно следил за кандидатами. Что касается заокеанского легиона, то Быков ездил и на переговоры с нашими игроками в НХЛ.

Костяк команды составили представители Континентальной хоккейной лиги. В последний момент Быков решил отказаться от услуг двух Алексеев из «Локомотива» – Яшина и Михнова, а также отцепил из состава двух Максимов из СКА и «Спартака» – Сушинского и Рыбина. Кстати, на стадионах Швейцарии не будут выступать пятеро представителей российского первенства, игравших в Квебеке.

Как всегда, очень многого ждут от Ильи Ковальчука, героя прошлого чемпионата. Тогда Илья долгое время «молчал», чтобы выстрелить в самый нужный момент. Лучший снайпер «Лос-Анджелес Кингс» Александр Фролов может стать джокером Быкова на этом чемпионате. «Русский с лицом ребенка» к тому же вполне способен при необходимости сыграть на позиции центрфорварда. Наверняка покажут себя во всей красе и действующие чемпионы России Данис Зарипов и Алексей Морозов – последний, кстати, назначен капитаном сборной.

В целом, тот состав, который уже находится в Швейцарии, может быть частично видоизменен к решающим матчам. Скорее всего, придется рассчитывать только на легионеров из тех команд, которые вылетят из Кубка Стэнли в первом раунде. К моменту проведения четвертьфиналов в НХЛ чемпионат мира уже будет в завершающей стадии, и вряд ли тренера захотят вносить коррективы в самый последний момент.

На данный момент из плей-офф вылетели «Сент-Луис» и «Монреаль». За «блюзменов» из наших никто не играет, а вот «Канадиенс» освободил Маркова и Ковалева. Андрей, как уже было сказано, вряд ли за нас сыграет, как и Алексей. Ковалев стал лучшим бомбардиром «Монреаля» по итогам чемпионата, а также MVP матча всех звезд НХЛ, но на прошлый чемпионат, как известно, Быков решил его не брать.

Расписание матчей сборной России (предварительный этап):

24 апреля Россия – Германия; ТК «Спорт» – 18.10
26 апреля Россия – Франция, ТК «Спорт» – 22.10
28 апреля Россия – Швейцария, ТК «Спорт» – 18.10

Сборная России начинает выступление на хоккейном чемпионате мира

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала