top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаМолодые ученые Хакасии донесут свои идеи до властей

Молодые ученые Хакасии донесут свои идеи до властей

8 октября 2010 г. в 10:09

:

Теги :

В пятницу, 8 октября, в рамках II Форума активной молодёжи состоится работа тематической площадки под названием «Инновационные технологии». Площадка открылась на базе ХТИ в 9 часов и продлится в течение дня. В преддверии открытия площадки в пресс-центре Минспорттуризма Хакасии побывал один из кураторов мероприятия, заместитель председателя Совета молодых ученых и специалистов РХ Юрий Селиванов и рассказал о развитии науки в Хакасии.

- Совет молодых ученых и специалистов Хакасии – это общественная организация, которая выполняет роль, так скажем, рекомендательного органа. Мы разрабатываем рекомендации для правительства республики Хакасия, а также для министерств и ведомств. Наша основная цель – продвигать науку среди молодежи, способствовать научной деятельности молодых ученых.

- Сколько человек сегодня входит в состав Совета и как войти в него?

- На сегодняшний день в нашем Совете 25 молодых ученых. Это ребята из ВУЗов республики и научно-исследовательских институтов. То есть молодежь из организации, если их можно так назвать,  которые занимаются научной деятельностью. Если вдруг в Хакасии появится какая-то коммерческая или некоммерческая организация, заинтересованная в развитии науки, то мы будем рады принять новых людей.

- Расскажите немного о своей деятельности...


- Наши ребята занимаются разработкой и проведением различных конкурсов, мероприятий, но наша основная деятельность – это разработка рекомендаций для правительства, министерств и ведомств РХ.

- Какие-то идеи Совета молодых ученых и специалистов уже реализованы?


- Нет. Однако стоит отметить, что Совет создан всего полгода назад. Это очень молодая организация. Одно из самых масштабных мероприятий, которое мы уже успели провести – это Конвент молодежи, который прошел в мае этого года. В скором времени состоится еще одно важное мероприятие, где мы выступаем огранизаторами – Слет молодых ученых и специалистов РХ, который будет проходить на базе ХТИ (Филиала СФУ) 8 октября с 9:00.

- То есть это как раз и есть площадка «Инновационные технологии»?


- Да, совершенно верно. В рамках работы площадки будет организовано три направления, одно из которых буду курировать я, - круглый стол,  посвященный проблемам молодых ученых. Ни для кого ни секрет, что в ходе своей деятельности молодые ученые и их руководители сталкиваются с массой проблем – это невысокие зарплаты, отсутствие необходимой базы (оборудования), литературы и т.д. За круглым столом мы обсудим эти проблемы и попытаемся наметить какие-то пути их решения. Не хочется, чтобы молодые, умные, талантливые люди уходили только в бизнес, политику, производство, но и в науку. Нужно помогать талантливой молодежи, которая хочет и стремится заниматься именно научной деятельностью. Таких людей в Хакасии на самом деле очень много.

- Расскажите  о своей работе, чем занимаетесь именно вы?


- Я являюсь заведующим кафедры строительства в ХТИ, кандидатом технических наук.

Отмечу, что я достаточно давно занимаюсь преподавательской деятельностью и отметил, что в каждой группе есть от 3 до 5 человек, которые могут заниматься научной деятельностью и один-два из них хотят продолжать обучение, пойти в аспирантуру, но существует некий психологический барьер.

- То есть возникают какие-то проблемы? С чем они связаны?


- Обучение в аспирантуре составляет 3 года, при этом ты практически ничего не зарабатываешь и когда защитишь кандидатскую диссертацию, если защитишь, это ведь не просто работа или учеба, ты должен создать что-то новое, и справишься ли ты с этим или нет – неизвестно. Это некая лотерея. За эти три года твои ровесники шагнут далеко вперед в плане карьеры, работы… и всего остального. Этот психологический барьер очень тяжело пережить и поэтому много молодых парней предпочитают отслужить в армии и пойти работать. Нужно как-то преодолевать эти проблемы. В частности, одна из самых важных – это проблема жилья.

- Наверняка вы в рамках работы Совета занимаетесь решением этой проблемы?

- Да, совершенно верно, сейчас мы занимаемся именно этой проблемой. Однако это не нужно воспринимать так: пошел в аспирантуру и тебе сразу дали квартиру…  Нужна реальная помощь со стороны государства. Например, оно может взять на себя функции поручителя при оформлении ипотеки молодыми учеными или предоставить каких-то специальные. Слишком больших материальных затрат республика для себя не понесет. Это будет выгоднее, прежде всего, самой Хакасии. Не будет такого оттока специалистов в более крупные города, за границу. Конечно, обеспечить жильем всех молодых ученых республика не сможет, но нужно с чего-то начинать. Наш круглый стол на Форуме как раз будет посвящен всем этим проблемам.

- Ваши конструктивные предложения решения проблем останутся лишь в узком кругу?


- Все, что мы обсудим в рамках работы площадки, будет передано специалистам правительства РХ, а также в министерства и ведомства республики. Как раз на работу нашей площадки будут приглашены такие представительные гости.  Им будут представлены все разработки молодых ученых, для того, чтобы обратить внимание властных структур на то, что наука в Хакасии есть и она развивается. 

В  16 часов  в Абаканском дворце молодёжи состоится финальное мероприятие  - закрытие II Форума активной молодежи Хакасии, на котором соберутся более 500 активистов со всех районов и городов республики.

Подготовлено пресс-службой Минспорттуризма Хакасии

 

Молодые ученые Хакасии донесут свои идеи до властей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала