top
Владимир Путин встретился с представителями международных информагентств В Хакасии с наступлением тепла увеличилось число пожаров Житель Ярославля притворялся девушкой в сети и шантажировал подростка из Хакасии В «Ласточке» появилась уличная спортплощадка на грант РУСАЛа В Абакане продолжается сезон летних оздоровительных забегов: третий этап пройдёт 6 июня

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииСамокатчикам снизили скорость до 20 км/ч

Самокатчикам снизили скорость до 20 км/ч

18 апреля 2025 г. в 13:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги :

С 17 апреля 2023 года ведущие российские сервисы аренды электросамокатов ввели строгое ограничение скорости для своих устройств на тротуарах.

Теперь максимальная скорость передвижения не превышает 20 км/ч благодаря встроенным техническим модулям, которые автоматически блокируют разгон выше установленного лимита. Инициатива, поддержанная такими компаниями, как Яндекс Go, МТС Юрент и Whoosh, направлена на снижение числа аварийных ситуаций, вызванных резкими маневрами в зонах пешеходного движения.

Согласно действующим правилам, при отсутствии велодорожек электросамокаты обязаны перемещаться по тротуарам, однако приоритет в таких зонах всегда остается за пешеходами. Использование сигналов для требования уступить дорогу противоречит нормам: если в плотном потоке невозможно двигаться со скоростью пешехода, арендатору рекомендуется продолжить путь пешком.

Компании подчеркивают, что временное ограничение скорости — часть эксперимента, цель которого — оценить, как изменения повлияют на комфорт всех участников движения. Результаты помогут скорректировать будущие меры для баланса между безопасностью и удобством.

Самокатчикам снизили скорость до 20 км/ч

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:28°C, ясно

  • USD ЦБ: 73.4689 EUR ЦБ: 85.5582

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала