top
Здоровье детей сотрудников в приоритете у ООО «Бентонит Хакасии» Между США и Бразилией начинается торговая война У жителя Хакасии жадный собутыльник неоднократно воровал деньги с карты В Шушенском открылся этнический фестиваль «МИР Сибири» Народный фронт экстренно собирает рыболовные сети для отправки на СВО

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ России появится собственный мессенджер с широкими возможностями

В России появится собственный мессенджер с широкими возможностями

19 июня 2025 г. в 12:03

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги :

В России готовится к запуску принципиально новая цифровая экосистема, объединяющая в себе возможности мессенджера и государственных сервисов. Соответствующий законопроект получил окончательное одобрение верхней палаты парламента – Совета Федерации.

Одним из главных нововведений станет возможность граждан подтверждать свою личность исключительно с помощью цифрового ID. Это избавит от необходимости носить с собой и предъявлять бумажные документы в повседневных ситуациях – например, при заселении в гостиницу или для подтверждения возраста при покупке определенных товаров.

Платформа также призвана стать удобным инструментом взаимодействия для всех участников образовательного процесса. Государственные и муниципальные структуры, в свою очередь, смогут использовать ее как основной канал связи с населением. Важным шагом станет интеграция с системой электронной подписи "Госключ", что откроет возможность удаленного подписания юридически значимых документов с использованием усиленной цифровой подписи.

Ожидается, что новый отечественный сервис предложит пользователям безопасную и функциональную альтернативу существующим зарубежным мессенджерам. Пример успешного внедрения подобных систем - китайский WeChat, который давно заменил собой у граждан поднебесной все остальные электронные сервисы.

С помощью одного приложения, китайцы оплачивают товары и перечисляют друг другу средства через WeChat Pay, общаются по аудио-видеосвязи, пользуются государственными услугами в электронном виде и получают техподдержку от обслуживающих компаний и производителей товаров и услуг в реальном времени.

Кроме того, WeChat - самая популярная социальная сеть в Китае (её предпочитают 91,8%) благодаря тому, что пользователи точно знают, с кем общаются: зарегистрироваться и получить доступ ко всем функциям могут только граждане страны и только с проведением процедуры идентификации личности.

В России появится собственный мессенджер с широкими возможностями

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Евгений Дубовицкий 19 июня 2025 г. в 14:29

В США все пользователи инстаграммов, фейсбуков и твиттеров должны обязательно проходить верификацию личности. Там эти соцсети не могут использоваться экстремистами, они не-анонимны. Китайский вичат так же не-анонимен, но любим в народе. Если у нас появится что-то подобное, будет замечательно, а сетевые мошенники и спамеры исчезнут как класс. Для любителей теорий заговора - читать первую часть поста. И - да: за вами и так наблюдают. Все, кому не лень

Вредина 24 июня 2025 г. в 20:45

если как в Китае, то там никаких анонимных троллей не будет. мне нравится. честному человеку скрывать нечего.

Погода в Абакане:28°C, ясно

  • USD ЦБ: 77.9029 EUR ЦБ: 91.4992

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала