top
В Хакасии пройдет Рождественский фестиваль этнической музыки «Этно-Сибирь-2026» В Хакасии объявлено штормовое предупреждение В Рождественскую ночь в Абакане будет организован специальный транспорт В Хакасии сложная дорожная обстановка из-за гололеда и тумана Последствия новогодней вспышки на Солнце "долетели" до Земли

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ Китае создали лазерную систему ПВО против... комаров

В Китае создали лазерную систему ПВО против... комаров

8 июля 2025 г. в 13:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги :

Система "противовоздушной обороны", защищающая от комаров, по заявлениям создателей способна уничтожать до 30 насекомых в секунду, и безопасна для людей и животных.

Китайская компания разработала лазерное оружие, которое, по ее утверждениям, может убивать до 30 комаров в секунду.

Устройство под названием Photon Matrix является прототипом первой системы противовоздушной обороны от комаров, способной идентифицировать и нейтрализовать комаров с помощью высокотехнологичной технологии LiDAR.

В настоящее время оно размещено на краудфандинговом сайте Indiegogo, и кампания уже достигла первоначальной цели, поставленной Джимом Вонгом из Чанчжоу, Китай.

По словам Джима, лазерное оружие разработано так, чтобы не наносить вреда людям или домашним животным, и его можно безопасно использовать как в помещении, так и на открытом воздухе.

Использование лазеров для уничтожения комаров может показаться футуристичным или чрезмерным, однако по степени раздражения, которое вызывают эти насекомые у людей, комары смело удерживают первое место. И для борьбы с таким раздражителем никаких средств не жалко.

Согласно информации на странице Indiegogo, базовая версия Photon Matrix является водонепроницаемой и проста в установке. Она может питаться от внешнего аккумулятора или портативной электростанции, что позволяет устанавливать ее на открытых площадках, таких как газоны или приусадебные участки.

Компактное устройство, представленное на выставке, имеет радиус действия 3 метра в базовой версии, который может быть увеличен до 6 метров.

В Китае создали лазерную систему ПВО против... комаров

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

любопытный 8 июля 2025 г. в 14:45

А какие ещё есть версии домашнего ПВО? От противных соседей, например? Или от нагрянувшей тёщи? Или от обгадивших весь газон собак? Предъявите весь список пжласста!

ПВО 8 июля 2025 г. в 14:47

любопытный, ваша тёща походу карлсон)

Погода в Абакане:-8°C, ясно

  • USD ЦБ: 78.2267 EUR ЦБ: 92.0938

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала