top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии компенсируют выпадающие доходы предприятий ЖКХ

В Хакасии компенсируют выпадающие доходы предприятий ЖКХ

12 октября 2010 г. в 13:41

:

Теги :

Почти 130 млн руб. выделило правительство Хакасии в 2010 г. на покрытие выпадающих доходов коммунальных предприятий республики. И в ближайшее время на эти же цели выделит дополнительные средства из резервного фонда.

По словам министра финансов Юрия Лапшина, в связи с тем, что государство вводит для коммунальных предприятий ограничения максимального тарифа за услуги ЖКХ,  то экономически обоснованные тарифы не соответствуют тарифу, по которому управляющая компания и, соответственно, граждане покупают услугу.

Поэтому у предприятий возникают выпадающие доходы. А поскольку причиной их возникновения являются органы власти, то в бюджете предусматривается выделение средств на покрытие издержек коммунальщиков.

«Иными словами, если вы производите какой-то товар, а власть ограничивает цену на этот товар, то цена товара оказывается ниже его себестоимости. Поэтому тот, кто ограничивает цену, обязан возмещать эту разницу», - пояснил министр.

«Выделенные средства тратятся на модернизацию коммунальной системы республики», - добавил Лапшин.

Министр финансов также рассказал, что в настоящее время проводятся переговоры с банками для привлечение инвестиций в сферу ЖКХ, чтобы модернизация осуществлялась не только за счет правительства. Это, по словам Юрия Лапшина, позволит сократить, а в дальнейшем и вовсе устранить выпадающие доходы предприятий.

В Хакасии компенсируют выпадающие доходы предприятий ЖКХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала