top
Прямая линия с Владимиром Путиным состоится 19 декабря Виновный в гибели ребёнка водитель приговорён к 6 годам Счета абаканских школ и детсадов заблокированы из-за долгов В Хакасии задержан мужчина после смертельной драки в ходе застолья Жительница Аскиза пойдёт под суд за оформление левых "симок"

Общество

ГлавнаяОбществоВ России вероятно введут телефонные сим-карты для детей

В России вероятно введут телефонные сим-карты для детей

8 августа 2025 г. в 11:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги :

Специальные телефонные "симки" для для детей до 14 лет предложило ввести Минцифры России. В отличие от обычных, на детских сим-картах будут действовать ряд возрастных ограничений.

Покупать или нети своему чаду "детскую" сим-карту с ограничениями, будут решать родители. Дело это добровольное, никакого принуждения. Но саму возможность приобретения безопасной для детей сим-карты операторы сотовой связи должны предоставить, считают в Минцифры. 

Правительство в этом вопросе, похоже, поддерживают и депутаты - спикер Госдумы Вячеслав Володин в своём аккаунте Telegram опубликовал опрос среди подписчиков и читателей о целесообразности введения безопасных sim-карт для детей. 

-   Планируется, что они будут иметь ряд ограничений, которые уберегут ребёнка от нежелательного контента, действий мошенников и пр,, - написал Володин в соцсети.

На момент написания статьи в голосовании приняло участие более 10 тысяч человек, 84% высказались за введение детских сим карт. Так что можно с уверенностью предположить, что законопроект об этом нововведении будет среди первых, которые Госдума рассмотрит после каникул.

В России вероятно введут телефонные сим-карты для детей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Любочка 8 августа 2025 г. в 12:12

действительно, детям нужны "детские" симки. Но я бы, во-первых, сделала градацию для самых маленьких и для тех кто постарше, а во-вторых, задумалась бы над вопросом: А что будет, когда дети перейдут на "взрослые" симки? Не окажутся ли они неподготовленными к нашей сложной жизни? Что же касается градации симок для детей, то запросы ребятишек лет в 7-8 гораздо проще, чем в 12-13, да и обмануть малышей проще, а значит, отбор контента должен быть гораздо жёстче.

Зайцева И. 14 августа 2025 г. в 14:29

Для пожилых тоже нужны такие сим-карты. Нуачо, их дурят мошенники, так что предлагаю для них тоже чо-нить придумать эдакое. Ведь пожилым главное вовремя связаться с родственниками, в случае "неправильного" звонка тут же перезвонить сыну или дочери, плюс всякие больницы итд. Неужели так трудно сделать такие симки? Ну и плюс участковый чтобы был "на проводе".

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 76.9708 EUR ЦБ: 89.9011

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала