top
Весна идёт: в "Шушенском бору" проснулись барсуки Житель Хакасии лишился почти 60 тысяч рублей, клюнув на «выгодный» обмен бонусов В Хакасии тушили жилые дома, бани и десятки гектаров сухой травы Семилетний ребёнок провалился под лёд в Минусинском районе Сильный ветер вновь осложнил работу пожарным в Хакасии

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеНе смотря на прохладную погоду, клещи в Хакасии всё ещё активны

Не смотря на прохладную погоду, клещи в Хакасии всё ещё активны

9 сентября 2025 г. в 12:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги :

На минувшей неделе в медучреждения республики по поводу укусов клещей обратились 17 человек, из них семеро детей, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.

Таким образом, с начала эпидемиологического сезона число пострадавших от клещей в Хакасии достигло 3100 человек, включая 700 несовершеннолетних.

Повышенная активность клещей в настоящее время отмечается вблизи города Абазы, а также на территориях Алтайского, Бейского, Таштыпского и Орджоникидзевского районов.

С момента старта сезона медиками было зафиксировано 30 подтвержденных случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом, 40 случаев инфицирования иксодовым клещевым боррелиозом и 19 случаев заболевания клещевым сибирским тифом. Почти треть от общего числа заболевших — несовершеннолетние, пострадали 22 ребенка.

Специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют всем, кто обнаружил на себе присосавшегося клеща, без промедления обращаться за профессиональной медицинской помощью.

Не смотря на прохладную погоду, клещи в Хакасии всё ещё активны

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 80.7192 EUR ЦБ: 93.8097

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала