В мире
Заключённый одной из тюрем в Румынии украл пароль от админпанели учреждения, и с его помощью "скостил" сроки себе и другим сидельцам, а так же устраивал сокамерникам внеплановые свидания с родными и сделал для всех бесплатным тюремный магазин.
Осужденный в одной из румынских тюрем умудрился осуществить мечту всех заключённых: он получил несанкционированный доступ к внутренней базе данных исправительного учреждения и внес изменения в сроки наказания своих сокамерников, сообщает румынское издание Digi24.
По данным расследования, летом этого года заключённый был временно переведён в тюремную больницу. Именно там, предположительно, ему удалось запомнить учетные данные сотрудника с правами администратора — логин и пароль, которые тот использовал при работе с системой.
Вернувшись в основное отделение колонии, злоумышленник воспользовался специальным информационным терминалом с клавиатурой, предназначенным для заключённых и позволяющим им оформлять заявки на покупки, свидания и другие услуги. Используя похищенные данные, он не только вернул деньги, списанные с лицевых счетов осуждённых за покупки, но и незаконно разрешил свидания, а также сократил сроки заключения нескольким сокамерникам.
Обнаружить нарушение удалось лишь осенью — и то случайно. Как сообщает портал Din Politică, сотрудники пенитенциарной системы обратили внимание на аномалию: балансы лицевых счетов заключённых не уменьшались после совершения покупок, что и привело к раскрытию инцидента.
В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку, чтобы установить полный масштаб вмешательства и принять меры по усилению кибербезопасности в пенитенциарной системе страны.
Фото из открытых источников
Погода в Абакане:-2°C, ясно

Снежный барс по кличке "Муся" нашла скрытую камеру наблюдения (ВИДЕО)
На Николаевской сопке в Красноярске установили Знамя Победы
В Орджоникидзевском районе сноубордисты спасли товарища, угодившего под лавину
В Саяно-Шушенском заповеднике сфотографировали рысей
У побережья Хоккайдо в ледовый плен попала группа косаток
Комментарии
Комментарии
Гога 16 октября 2025 г. в 14:49
Что ж он мелочился-то... Надо было сразу всем амнистию устроить! А теперь поздняк метаться...