top
Счета абаканских школ и детсадов заблокированы из-за долгов В Хакасии задержан мужчина после смертельной драки в ходе застолья Жительница Аскиза пойдёт под суд за оформление левых "симок" Американская делегация отчиталась перед Трампом о переговорах в Москве В Абакане стартует всероссийский турнир по настольному теннису

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияРусло реки Абакан углубляют в районе Абазы

Русло реки Абакан углубляют в районе Абазы

18 ноября 2025 г. в 10:24

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги :

В окрестностях Абазы при помощи спецтехники проводится расчистка и углубление русла реки Абакан - для предотвращения заторов во время паводков и ледохода.

В окрестностях города Абазы активно ведутся работы по углублению дна реки Абакан. Проект финансируется из федерального бюджета, рассчитан на три года и направлен на повышение пропускной способности речного русла и минимизацию рисков подтоплений в период весеннего паводка.

На первом этапе, который должен быть завершен до конца ноября, подрядные организации расчистят участок протяженностью 400 метров. Уже сейчас с помощью специальной техники удалось пройти 250 метров и извлечь свыше 25 тысяч кубометров донного грунта. Общий объем, который планируется вывезти на данном отрезке, составит около 50 тысяч кубометров.

Полностью все работы в районе Абазы будут завершены к концу 2027 года. В дальнейшем аналогичные мероприятия планируется провести у села Белый Яр в Алтайском районе. Реализация этого гидротехнического проекта позволит защитить низменные территории от затопления во время половодья.

Русло реки Абакан углубляют в районе Абазы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 76.9708 EUR ЦБ: 89.9011

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала