top
Счета абаканских школ и детсадов заблокированы из-за долгов В Хакасии задержан мужчина после смертельной драки в ходе застолья Жительница Аскиза пойдёт под суд за оформление левых "симок" Американская делегация отчиталась перед Трампом о переговорах в Москве В Абакане стартует всероссийский турнир по настольному теннису

Происшествия

ГлавнаяПроисшествия75 тонн сена сгорело в Боградском районе Хакасии

75 тонн сена сгорело в Боградском районе Хакасии

27 ноября 2025 г. в 10:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги :

В результате крупного пожара в селе Первомайское Боградского района Хакасии огнём было уничтожено 75 тонн сена, заготовленного на зиму. Всего в Хакасии за последние сутки пожарные ликвидировали шесть возгораний в разных районах республики.

По информации спасателей, в ночь на среду в селе Боград огонь повредил баню. Возгорание удалось локализовать на площади девяти квадратных метров. Специалисты МЧС установили, что причиной трагедии стало нарушение правил пожарной безопасности: дымовая труба была расположена слишком близко к деревянным конструкциям строения.

Еще одна баня была уничтожена огнем в поселке Копьево. В этом случае источником проблемы стала неисправная или оставленная без присмотра печь. В результате происхождения огонь охватил 20 квадратных метров.

В Усть-Абаканском районе возгорание произошло в котельной. Пожарным пришлось прибегнуть к вскрытию ворот для доступа на территорию, что замедлило процесс тушения. Площадь пожара составила 9 квадратных метров. Расследование показало, что виной всему стала неправильная утилизация горячей золы.

Наиболее масштабный инцидент произошел в селе Первомайское Боградского района, где огонь уничтожил значительные запасы сена. Первыми на тушение прибыли добровольные пожарные, к которым оперативно подключились местные жители. Всего было уничтожено 75 тонн сена на площади 300 квадратных метров. Ситуация осложнилась тем, что спустя несколько минут новые очаги возгорания были обнаружены на других улицах села, где огонь повредил еще десятки тонн корма для скота. По факту произошедшего правоохранительные органы проводят проверку, основной версией причин случившегося считается умышленный поджог.

Кроме того, вечером в Усть-Абаканском районе пожарные и добровольцы ликвидировали два пала сухой травы на общей площади 700 квадратных метров.

Спасатели в очередной раз призывают граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности, особенно в осенний период, и напоминают, что утилизировать золу и пепел можно только в металлической емкости, установленной на негорючее основание вдали от построек.

75 тонн сена сгорело в Боградском районе Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 76.9708 EUR ЦБ: 89.9011

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала