top
Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план

Политика

ГлавнаяПолитикаУголовный кодекс станет мягче и справедливее

Уголовный кодекс станет мягче и справедливее

22 октября 2010 г. в 11:34

:

Теги :

Новые поправки в Уголовный кодекс снизят подсудимым тюремные сроки, а в некоторых случаях и вовсе помогут обвиняемым избежать лишения свободы. Об этом в ходе совещания по вопросам либерализации уголовного законодательства заявил президент России Дмитрий Медведев.

"Как мы договаривались, по моему поручению был подготовлен новый проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ". Из 68 преступлений, которые есть в кодексе, предлагается исключить нижние пределы санкций в виде лишения свободы", - сообщил глава государства, открывая совещание.

Президент уточнил, что новые поправки позволят судам назначать обвиняемым более мягкое наказание. Медведев привел в пример, что если в данный момент минимальное наказание за какое-либо преступление составляет пять лет, то, если поправки будут приняты, суд сможет назначить преступнику меньший срок.

По словам главы государства, это достаточно радикальная мера, однако она "даст возможность суду при назначении наказания применять дифференцированный подход, наказание будет более справедливым". При этом, как отметил Медведев, выносящие приговор судьи должны максимально учитывать данные о личности обвиняемого и принимать решение о лишении свободы только в том случае, если совершенное преступление действительно представляет серьезную опасность для общества, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Кроме того, планируется по законопроекту представить судам более широкий выбор при назначении наказаний, не связанных с лишением свободы. В этой связи санкции 11 составов преступлений дополнены таким видом наказания, как штраф, - в качестве основного вида наказания и 12 составов - исправительными работами. В 118 составах нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста вообще исключен", - добавил президент.

В ходе своего выступления Медведев также сообщил, что уголовное законодательство "должно быть, с одной стороны, абсолютно современным, с другой стороны - эффективным, при этом защищать интересы общества и отдельных граждан, а уголовное наказание должно быть адекватным тяжести совершенного преступления". По его мнению, именно это станет важным фактором в развитии правового государства.

Как передает РИА Новости, президент рассказал, что правоохранительные министерства и ведомства уже ознакомились с предложенными им поправками и поддержали данную концепцию. Вместе с тем все высказанные ими предложения еще будут рассмотрены и учтены при обновлении закона, сообщают Дни.ru.

Уголовный кодекс станет мягче и справедливее

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 24 октября 2010 г. в 16:52

Ну очень хочется президенту на второй срок. Ну очень... Вот и тщится измыслить нечто оригинальное, чтобы оценили его и запомнили. Не стоит напрягаться, запомнят и так. Одна "цунами" помоев против Лужкова чего стоит. А что касается штрафов по уголовным преступлениям, выглядит очень оригинально. Спер десять норковых шуб, продал, стоимость одной потом отдал в качестве штрафа. И дальше иди воруй. Сажать никто не будет. Берегись граждане. Если раньше потенциального преступника сдерживала хотя бы призрачная, но возможность реального наказания, то сейчас и это предлагается отменить. А что делать нам с вами? Вооружаться? Так по закону мы не имеем права на это. Да и в свете последних изменений в УК теперь ловчее "терпилой" быть, как говорят некоторые граждане. Совсем что ли из ума выжили? За воровство, грабеж и разбой - штраф! Невзирая на то, что это Умышленные преступления! Какие штрафы? Сроки надо увеличивать. Иначе будет как в 53 году, после памятной амнистии. Нас по домам резать начнут.

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала