top
В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки

Политика

ГлавнаяПолитикаОтказ в митингах на Первомайской площади незаконен - прокуратура

Отказ в митингах на Первомайской площади незаконен - прокуратура

25 октября 2010 г. в 14:16

:

Теги :

Прокуратура Абакана выявила нарушения конституционных прав граждан при получении в мэрии разрешений проводить митинги и пикеты на Первомайской площади. Абаканский прокурор потребовал устранить нарушения закона и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Абакана проверила соблюдение мэрией города законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях при рассмотрении уведомлений на проведение публичных мероприятий на Первомайской площади. В ходе проверки установлены нарушения конституционных прав граждан, сообщили в пркуратуре Хакасии.

В 2010 году администрация Абакана предлагала организаторам изменить место проведения акций. Имели место также отказы в проведении акций на Первомайской площади, которые объяснялись отсутствием согласования с Абаканским парковым хозяйством и правительством Хакасии (как пользователей этого земельного участка).

Вместе с тем, по федеральному закону публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для этого местах.

Законодатель не ставит право граждан проводить публичные мероприятия в зависимость от прав на земельный участок, на котором планируется проведение акции.

"Закон содержит исчерпывающий перечень мест, в которых запрещено проведение массовых мероприятий. Первомайская площадь к таким местам не относится. Это публичный объект, территория общего пользования, предназначенная для беспрепятственного пользования неограниченного круга лиц (п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ)", - пояснили в пресс-службе прокуратуры Хакасии.

По результатам проверки прокурор города внес мэру Абакана Николаю Булакину представление об устранении нарушений закона с требованием о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Отказ в митингах на Первомайской площади незаконен  - прокуратура

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

горожанин 25 октября 2010 г. в 15:17

Незаконность отказа может определить только суд. Но, я думаю, мэр не будет в данном случае возражать прокуратуре. Для него представление прокуратуры - это хорошая отмазка от желания Зимина не пускать на Первомайскую площадь митинги и пикеты.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала