top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортХакасия готовится к приему сборной России по лыжным гонкам

Хакасия готовится к приему сборной России по лыжным гонкам

26 октября 2010 г. в 09:57

:

Теги :

В понедельник глава Хакасии Виктор Зимин провел выездное совещание в п. Вершина Теи. Особое внимание было уделено обсуждению хода строительства Центра спортивной подготовки, который уже в ноябре примет у себя лыжников, входящих в состав резервной сборной страны.

С докладом о строительстве Центра спортивной подготовки выступил министр спорта, туризма и молодежной политики Хакасии Валерий Денщиков, рассказали в пресс-службе ведомства.

В числе острых вопросов глава Минспорттуризма РХ отметил, что важным моментом остается качественное размещение и полноценное питание спортсменов.

Также Валерий Денщиков отметил, что в данный момент идет реконструкция санатория-профилактория "Кедр": замена окон, дверей, кухонного оборудования, а также исследование фундамента здания. В настоящее время территория, на которой планируется разместить лыжные трассы, очищена от леса, ведется работа по уборке мусора.

Напомним, что проект создания современного Центра спортивной подготовки по лыжным гонкам в п. Вершина Теи включает строительство 8 сертифицированных лыжных трасс, строительство лыжероллерной трассы с освещением, лыжного стадиона, реконструкцию санатория-профилактория «Кедр», гостиницы для приема спортсменов и туристов, оборудование стартового городка, помещение для судей, допинг-контроля, комментаторских трибун, а также трибун для зрителей. Расположение лыжных трасс и лыжный стадион были спроектированы специалистом Федерации лыжных гонок России.

В ходе своего выступления глава Хакасии Виктор Зимин отметил, что для встречи лыжников должна быть проведена планомерная работа как Минспорттуризма Хакасии, также и глав поселка и Аскизского района.

"Поселок должен быть приведен в порядок совместными усилиями. Не нужно ждать, пока улицы засыпет снегом", - заметил Виктор Зимин.

Председатель правительства Хакасии также указал, что спортсмены уровня сборной страны по лыжным гонкам должны тренироваться в самых лучших условиях.

"Мы понимаем, что существуют базы, где спортсменам представлены лучшие условия, но мы будем бороться за вас, и сделаем все, чтобы вам и тем, кто будет приезжать на сборы, было комфортно во всех смыслах", - обратился Зимин к спортсменам.

Среди важных гостей на мероприятии присутствовал старший тренер молодежной сборной страны по лыжным гонкам Владимир Тимофеев.

"Впервые за всю мою практику работы со спортсменами в Хакасии я увидел такое пристальное внимание к поселку и к строящейся трассе со стороны правительства и ведомств. Я вижу, что здесь уже проведена колоссальная работа по подготовке к встрече спортсменов. Сейчас с ребятами мы ждем снега, чтобы выйти на тренировки. Думаю, что в следующем году здесь все будет на высшем уровне", - сказал тренер.

Отметим, что 27 октября в п. Вершина Теи приезжает на учебно-тренировочные сборы молодежная сборная команда РФ по лыжным гонкам (20 спортсменов и 6 тренеров). Сборы спортсменов продлятся до 27 ноября. Также в ноябре 2010 года учебно-тренировочные сборы в п.Вершина Теи проведет основной состав спортивной сборной команды РФ по лыжным гонкам (всего  80 человек).

В обсуждении вопроса благоустройства поселка Виктор Зимин отметил, что согласно инвестиционной программе "Дороги Хакасии" (2011 г.) для благоустройства улиц поселка В.Теи запланирована сумма в 40 млн руб.

В конце совещания Виктор Зимин отметил, что для спортсменов, которые проведут сборы в Вершине Теи, также должны быть созданы условия медицинского обеспечения, общей безопасности.

В данный момент в поселке находятся более 10 лыжников из Дальневосточного региона России, которые с нетерпением ждут снега, чтобы начать свои тренировки.

Напомним, что с 19 по 24 ноября 2010 года в п. Вершина Теи будет проведен открытый Кубок Республики Хакасия по лыжным гонкам на призы председателя правительства РХ с участием сильнейших спортсменов Сибирского Федерального округа и Российской Федерации.

 

http://xakac.info/files/old/liji.jpg

Хакасия готовится к приему  сборной России по лыжным гонкам

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала