top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоБухгалтеры "ХакТЭКа", укравшие миллионы, переписали имущество на родню

Бухгалтеры "ХакТЭКа", укравшие миллионы, переписали имущество на родню

28 октября 2010 г. в 09:48

:

Теги :

Главбух ООО "Хакасский ТЭК" и ее заместитель получили по несколько лет колонии за присвоение 4,5 млн рублей. Однако утраченные миллионы предприятие назад не получит - возмещать ущерб осужденные бухгалтеры отказались и еще до начала судебных разбирательств успели переписать все имущество на родственников.

Как уже сообщалось, в июле 2010 года приговором Черногорского городского суда осуждены главный бухгалтер компании "Хакасский ТЭК" Елена Шеллер и заместитель главбуха Татьяна Чигинева. По данным судебного разбирательства, они присвоили 2 миллионов 266 тысяч рублей, принадлежавших Хакасскому ТЭК.

Схема, которую изобрели предприимчивые злоумышленницы, была очень простой. Оформляя платежные ведомости, они вносили в них суммы выплат больше, чем подлежало фактической выдаче работникам. Чтобы не допустить расхождений, бухгалтеры подгоняли итоговые цифры в ведомостях на бумажном и электронном носителях. При этом дамы приписывали разницу в кругленьких суммах к собственным зарплатам, а затем обналичивали их через банкомат.

О финансовых махинациях первыми начали догадываться работники самого предприятия. Все, кто близко сталкивался с Шеллер и Чигиневой, с некоторых пор стали замечать: обе живут не по средствам. Женщины покупали дорогую одежду и обувь. За короткое время Шеллер приобрела в Черногорске дом для матери, оплатила евроремонт, поменяла старый автомобиль на новый. Чигинева, которая раньше с семьей снимала жилье, неожиданно стала владелицей хорошей благоустроенной квартиры и быстро погасила взятый в банке кредит. Люди за спиной шушукались, а бухгалтеры вели себя как ни в чем не бывало. Обе надеялись: авось пронесет. Но ошиблись.

С декабря по январь 2007 года в Хакасском ТЭК проходила внутренняя плановая ревизия. При визуальной проверке ведомостей были обнаружены расхождения. Например, против фамилии работника Иванова стоял номер пластиковой карты Шеллер или Чигиневой. Банк перечислял деньги согласно данным, указанным в электронных ведомостях, в то время как вторые экземпляры (на бумаге) с недостоверными сведениями отражались по бухгалтерскому учету предприятия.

— Чтобы расхождения в расчетах не обнаружились, часть финансовых ведомостей Шеллер и Чигинева от проверявших скрыли, — рассказал генеральный директор компании Сергей Серик. — Все документы потом дополнительно изымались в банке в рамках милицейской проверки. Наши догадки о хищениях подтвердили выводы экспертов МВД.

В результате было возбуждено первое уголовное дело. Установленная сумма хищений за 2007 год составила более 2 миллионов 612 тысяч рублей.

На следствии и в суде обвиняемые свою вину не признали. Шеллер, в частности, заявила, что новый генеральный директор компании Сергей Серик испытывал к ней “неприязнь” и устроил “гонения”. Тот факт, что зарплата начислялась на одни фамилии, а фактически переводилась на другие лицевые счета, главбух объяснила следующим образом: “Это было авансирование”. Мол, предыдущий руководитель предприятия (Михаил Борисенков) “авансы не поддерживал, выдавать не разрешал больше фонда заработной платы”. Новый гендиректор, обнаружив расхождения при перечислении денег на лицевые счета, расценил это как мошенничество. Однако, по словам Шеллер, “мошенничества здесь никакого нет, потому что авансы законом не запрещаются, а каким образом они выдавались — это другой вопрос”.

— Еще в самом начале мы бухгалтерам неоднократно предлагали: давайте сядем за стол и будем обсуждать, как вы эту задолженность вернете, — вспоминает Сергей Викторович.— На что они отвечали, что ни в чем не виноваты и ничего не собираются возмещать.

По итогам первого судебного разбирательства Елене Шеллер было назначено наказание в виде шести лет лишения свободы со штрафом в 50 тысяч рублей. К моменту рассмотрения кассационной жалобы стало известно о беременности осужденной, и Верховный суд Хакасии снизил ей срок заключения на два месяца. Татьяну Чигиневу приговорили к пяти годам трем месяцам лишения свободы со штрафом 50 тысяч рублей. Обеих женщин взяли под стражу в зале суда.

Уже после оглашения этого приговора всплыли более ранние эпизоды хищений. Новый руководитель компании посчитал необходимым перепроверить старые ведомости по зарплате. Расследование показало, что на лицевой счет Шеллер с первого апреля 2005-го по 31 декабря 2006 года незаконно перечислено 1 миллион 54 622 рубля, Чигиневой — 1 миллион 212 272 рубля. Таким образом, с апреля 2005-го по декабрь 2007 года Шеллер и Чигинева похитили у предприятия 4 миллиона 517 176 рублей.

При назначении нового наказания суд учел характер и общественную опасность содеянного, личности подсудимых и роль каждой в совершении преступления. Шеллер путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору Черногорского городского суда окончательно определено к отбытию семь лет лишения свободы со штрафом 50 тысяч рублей и лишением права занимать определенные должности на трехлетний срок.

Чигиневой с учетом приговора суда от 19 июня 2009 года окончательно назначено шесть с половиной лет заключения в исправительной колонии общего режима со штрафом 50 тысяч рублей и лишением права занимать определенные должности на трехлетний срок.

Можно представить, каким потрясением стал приговор суда для их семей. У Шеллер трое детей (одна дочь взрослая, другая — школьница, а сын родился уже в местах лишения свободы). Чигинева оставила без материнской заботы свою единственную дочь-подростка.

Между тем ни Шеллер, ни Чигинева ни в чем не раскаялись, обвиняют в произошедшем кого угодно, только не самих себя. Возмещать причиненный ущерб они отказались, еще до начала судебных разбирательств переписав все имущество на родственников. Так что взыскать с них деньги в пользу пострадавшей компании пока не представляется возможным.

Тамара КИРИЧЕНКО, газета "Хакасия"

Бухгалтеры "ХакТЭКа", укравшие миллионы, переписали имущество на родню

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала