top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Политика

ГлавнаяПолитикаЧиновникам запретят грубить и курить

Чиновникам запретят грубить и курить

2 ноября 2010 г. в 10:49

:

Теги :

Во время общения с посетителями чиновники не должны курить или проявлять грубость. Такие указания содержатся в проекте кодекса этики служащих, подготовленного Министерством здравоохранения и социального развития. В документе также приводятся требования к внешнему виду чиновников и даются рекомендации в отношении предлагаемых "подарков".

"В служебном поведении государственный и муниципальный служащий воздерживается от грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений; курения во время служебных совещаний, бесед, иного служебного общения с гражданами", - цитирует РИА Новости одну из статей кодекса.

В бумагах также отмечается, что внешний вид чиновников должен соответствовать общепринятому деловому стилю и отличаться сдержанностью, традиционностью и аккуратностью. Составители документа пояснили, что это требование призвано повысить уважение граждан к государственным ведомствам и органам местного самоуправления.

Кроме того в проекте кодекса прописано, что служащим запрещается принимать от частных лиц или организаций подарки, денежные вознаграждения и ссуды, а также услуги, оплату развлечений, отдыха или транспортных расходов. О любых таких попытках чиновники должны извещать свое руководство и сотрудников прокуратуры.

В документе также указывается, что служащим лучше воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности государственных структур. При этом чиновникам рекомендуется уважительно относиться к деятельности представителей СМИ и оказывать им содействие в получении достоверной информации.

Согласно замыслу разработчиков кодекса, его должны изучить все граждане России, желающие поступить на государственную либо муниципальную службу. За нарушение установленных норм чиновникам будет грозить моральное осуждение на заседаниях соответствующих комиссий, сообщают Дни.ru.


Чиновникам запретят грубить и курить

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала