top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреЗадержанный в Нигерии самолет с оружием обыскали повторно

Задержанный в Нигерии самолет с оружием обыскали повторно

19 июня 2009 г. в 09:43

:

Теги :

Сотрудники правоохранительных органов Нигерии в четверг провели повторный обыск на борту транспортного самолета, где в среду был обнаружен груз оружия, передает агентство France Press.

В среду следовавший из Украины в Экваториальную Гвинею транспортный самолет из-за технической неисправности совершил вынужденную посадку в аэропорту расположенного на севере Нигерии города Кано. По словам представителя нигерийских властей, пожелавшего остаться неназванным, в ходе первого досмотра самолета нигерийские силовики обнаружили на его борту 18 ящиков с оружием, в том числе минами и боеприпасами. Сообщалось, что самолет и трое членов экипажа, являющихся, по данным агентства, гражданами Украины, были задержаны.

В четверг было сообщено со ссылкой на военное командование Нигерии, что под стражей в ожидании допроса сейчас находятся семь украинцев, в том числе пилот, и их вероятный нигерийский сообщник.

«Мы все еще ждем инструкций из Абуджи (столицы страны), прежде чем сможем приступить к допросам», - сказал на условии анонимности высокопоставленный военный офицер.

В настоящее время самолет находится под охраной военных в аэропорту города Кано.

О результатах повторного обыска не сообщается, пишет ВЗГЛЯД со ссылкой на РИА «Новости».

Ранее украинская госкомпания «Укрспецэкспорт», занимающаяся экспортом и импортом военной продукции, заявила, что задержанное в Нигерии оружие не имеет к ней и ее «дочкам» никакого отношения. По информации «Укрспецэкспорта», военный груз принадлежит Хорватии. При этом сообщается, что самолет, на котором перевозился груз, обслуживали, в том числе, украинские граждане.

МИД Украины проверяет информацию о самолете и членах его экипажа. Пока никаких официальных сообщений ведомства по этой ситуации нет.

Последнее ЧП, в котором фигурировало украинское оружие, связано с судном «Фаина», которое было захвачено пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На борту находились 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые предназначались для правительства Кении. Судно пираты покинули 4 февраля после того, как получили выкуп.

Пока судно находилось в плену, стали появляться сообщения о том, что на самом деле оружие предназначалось для одной из сторон конфликта Судана, где идет гражданская война. Киев и Найроби это категорически отвергли.

Задержанный в Нигерии самолет с оружием обыскали повторно

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала