top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Спорт

ГлавнаяСпортЛыжники дождались "первого снега" в Вершине Теи (фото)

Лыжники дождались "первого снега" в Вершине Теи (фото)

9 ноября 2010 г. в 14:31

:

Теги :

Лыжники в Вершине Теи приступили к тренировкам на "первом снегу". Поселок Вершина Теи - одна из немногих географических точек страны, где со вчерашнего дня проблема со снегом решена. Синоптики обещают на этой неделе образование устойчивого снежного покрова.

«Долгожданный снег пошел вчера. Толщина снежного покрова – 10-15 см. Сейчас вовсю идут подготовительные работы по прокладке трассы лыжни», - рассказал тренер сборной Хакасии по лыжным гонкам Алексей Лапшин.   

На сегодняшний день свыше 500 лыжников со всей страны  проводят тренировки в условиях мягкого среднегорья, сообщает пресс-служба Минспорттуризма Хакасии. Массовые заезды молодых российских лыжников  в поселок Вершина Теи начались с конца октября. С этого же времени в Хакасии проводят учебно-тренировочные сборы молодежная и юниорская сборные команды РФ по лыжным гонкам. Здесь же тренируются сборные команды по лыжным гонкам из Красноярска, Новосибирска, Омска, Тюмени, Саранска, Мурманска, Москвы и некоторых дальневосточных регионов.

Вместе с ведущими лыжниками тренируется и сборная Хакасии. Впервые за много лет нашим спортсменам созданы самые комфортные условия. Все 13 человек проживают и питаются в профилактории «Кедр».

Напомним, что  сборная республики по лыжным гонкам была сформирована в ноябре прошлого года. По словам Алексея Лапшина, ставка сделана на молодых спортсменов – 1994-95 гг.р., которые в этом году будут участвовать в спартакиаде школьников по зимним видам спорта.

Сборы спортсменов продлятся до 27 ноября. По графику лыжники отбывают из нашей республики после «Кубка Хакасии», который пройдет с 19 по 24 ноября.

Стоит отметить, что «Кубок Хакасии» на призы председателя правительства РХ  (Континентальный Кубок)  - это всероссийские соревнования,  включенные в международный календарь (FIS) сезона 2010/11 гг.

Между тем, свои первые шаги в организации быта и условий для тренировок  спортсменам делает недавно образованное автономное учреждение «Центр спортивной подготовки «Тея».

Так, к приезду лыжников полностью заменены старые окна и двери столовой. Обновлена часть кухонного оборудования, в том числе и дорогостоящие печи для готовки пищи. Намного качественнее стал рацион для спортсменов. К прочим блюдам добавились витаминные чаи, облепиха, брусника, клюква, сибирские соленья и др.

Сотрудники «автономки», выполняя рекомендации тренеров, приняли заказ на изготовление небольшого спортивного городка для тренировок. На площадке близ профилактория будут установлены брусья, турники, шведская стенка, многочисленные скамейки и пр. 

В этом году соревнования будут проходить на старой трассе. Между тем уже выполнен огромный объем работ по строительству новой трассы, которая затем войдет в единый  комплекс центра спортивной подготовки по беговым лыжам.

«Впервые за всю мою практику работы со спортсменами в Хакасии я увидел такое пристальное внимание к поселку и к строящейся трассе со стороны правительства и ведомств. Я вижу, что здесь уже проведена колоссальная работа по подготовке к встрече спортсменов. Думаю, что в следующем году, если не сбавят темпы работ, здесь все будет на высшем уровне», - поделился мнением  руководитель молодежной сборной страны по лыжным гонкам Владимир Тимофеев.

Также специалисты высказались о том, насколько важно проводить тренировки (вкатывание) в Хакасии на известной далеко за ее пределами вершино-тейской трассе.

«Нас нисколько не напугало отсутствие снега в первые дни, - отмечает тренер юниорской сборной страны Валентин Литвинцев. - Из двух зол всегда нужно выбирать меньшее. Сегодня здесь тренируются сотни лыжников-профессионалов, и все они прекрасно понимают, что в условиях мягкого среднегорья качественные тренировки, даже в отсутствие снега, дорогого стоят».

Кандидат педагогических наук, заслуженный тренер России Александр Близневский, который ежегодно привозит в Хакасию сборную Красноярского края по ориентированию на лыжах, рассказал:

«Уникальные природно-климатические условия мягкого среднегорья в п. Вершина Теи позволяют спортсменам готовиться к самым серьёзным стартам. То, что сегодня предпринимают власти Хакасии, а именно вкладывают деньги в создание ЦСП – очень своевременный и стратегически важный шаг. Пройдет немного времени и сюда потоком хлынут спортсмены. Всем известно, что пребывание в среднегорье при сохранении активного тренировочного режима положительно влияет на дальнейшую работоспособность спортсменов в условиях равнины, это я уже говорю не только как тренер, но и как  ученый». 

Справка


Ориентировочная стоимость проекта создания Центра спортивной подготовки в поселке Вершина Теи – 460 млн руб. Начало реализации – 2010 год.

В рамках проекта предстоит построить:
•    8 сертифицированных лыжных трасс
•    Реконструировать санаторий-профилакторий «Кедр»
•    Гостевой дом – базу отдыха для туристов
•    Помещение для судей, допинг-контроля, комментаторские трибуны, а также трибуны для зрителей
•    Лыжный стадион и стадион для занятий игровыми видами спорта и легкой атлетикой
•    Лыжероллерную трассу с освещением
•    Реконструировать имеющиеся спортивные объекты (бассейн, спортзал).

http://xakac.info/files/old/vtmontas.gif

http://xakac.info/files/old/vtproekt.gif

	 http://xakac.info/files/old/vtsbornaya2.jpg

 http://xakac.info/files/old/vtsneg.jpg

	 http://xakac.info/files/old/vtsxema.gif

http://xakac.info/files/old/0483.jpg

Владимир Тимофеев

Лыжники дождались "первого снега" в Вершине Теи (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Владимир Абляев 13 ноября 2010 г. в 01:37

Здорово,молодцы ,так держать !!! С вашей помощью утрем нос всем в Сочи-2014.

Володя Киров 24 февраля 2011 г. в 02:39

Утирать нос будут кто-то другие ...

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала