top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоК 80-летию Абакана в городе установят новые скульптуры и бюсты

К 80-летию Абакана в городе установят новые скульптуры и бюсты

11 ноября 2010 г. в 14:06

:

Теги :

В будущем году в Абакане появятся новые скульптурные композиции, а также бюсты выдающимся людям Хакасии. Для Абакана 2011 год ознаменован 80-летием его образования, поэтому появление новых скульптурных композиций и бюстов выдающихся творческих деятелей – знаковое событие в юбилей города, сообщает пресс-служба городской мэрии.

Бюсты композитора Александра Кенеля и художника Дмитрия Каратанова установят перед зданиями муниципальных образовательных учреждений, которым присвоены их имена: около детской музыкальной школы № 1 им. А. Кенеля и детской художественной школой им. Д. Каратанова. Украсит прилегающую территорию нового учебно-концертного корпуса ДМШ № 1 скульптурно-декоративная композиция «Дети и музыка». Еще две скульптурных композиции  «Нежность» и «Мать и дитя» планируется установить со стороны фасада зданий детской городской больницы и Абаканского роддома, расположенных  по ул. Чертыгашева.

Будет восстановлена скульптурная группа в нише фасада ГЦК «Победа». Это фигуры танкиста, летчика и пехотинца, которые планируется воссоздать в духе 40-х годов прошлого века.

Работа над созданием скульптур и бюстов начнется с эскизов, а поэтому с 15 декабря объявлен открытый творческий конкурс по определению лучшего эскизного проекта. Художественный совет, созданный при администрации г. Абакана, начнет принимать творческие эскизные работы с указанной выше даты и завершит их  прием 25 января 2011 года.

Всего объявляется 6 конкурсов на создание эскизных проектов: бюстов Александра Кенеля и Дмитрия Каратанова, скульптурных композиций – «Дети и музыка», «Мать и дитя», «Нежность» и эскизного проекта группы из трех скульптур на фасаде ГЦК «Победа».

Программу и условия конкурса на лучший эскизный проект можно будет получить с 1 декабря в ДГАЗ администрации г. Абакана по ул. Пушкина, 68, кааб. № 2, тел. 23-89-84 и в Управлении культуры, молодежи и спорта по ул. Вяткина, 11, каб. № 8, тел. 22-27-85.

К 80-летию Абакана в городе установят новые скульптуры и бюсты

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала