top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаДолжникам по ипотеке придут на помощь

Должникам по ипотеке придут на помощь

12 ноября 2010 г. в 12:09

:

Теги :

Те, у кого возникнут трудности с выплатой ипотеки, теперь смогут обратиться за помощью в Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК). АРИЖК объявило о помощи регионам по созданию специального жилищного фонда для тех граждан, которые не смогли расплатиться по ипотечным кредитам и лишились квартиры по решению суда.

Суть программы в том, что агентство выступает временным буфером. Заключив соглашение с регионом, оно фактически гасит его долг банку, взяв квартиру на баланс АРИЖК.
Банк получает свои деньги, а семья остается жить там, где жила. Ситуация "замораживается" до момента появления в регионе маневренного жилья (специального жилищного фонда). За это время заемщик может вновь выкупить квартиру. Если же нет, он все-таки переедет в более скромное жилье.

Согласно Жилищному кодексу маневренный жилищный фонд - это муниципальное жилье, предназначенное для временного проживания граждан (не только должников по ипотечным кредитам, но и, например, неплательщиков за услуги ЖКХ).

Первые пилотные договоры по так называемым маневренным фондам подписаны с администрацией Алтайского края, Самарской и Челябинской областей.

Цель проекта - помочь решить проблемы как заемщиков, так и кредиторов. Заемщики не останутся без крыши над головой, а для кредиторов будет сохранено принципиальное условие ипотеки: если заемщик не может платить за ипотечное жилье, он не может в нем жить, а должен продать его и вернуть кредит банку.

«С началом кризиса проблемы с обслуживанием ипотечных кредитов возникли у порядка 90 тыс. заемщиков. Треть из них нашли деньги собственными силами. Кредиты примерно 40-45 тыс. россиян были реструктурированы банками или с помощью АРИЖК. Большинство таких заемщиков успешно восстановили свою платежеспособность и продолжают расплачиваться за жилье. А вот порядка 20 тыс. заемщиков не смогли или не успели воспользоваться программами реструктуризации, поэтому их дальнейшее проживание в ипотечном жилье сейчас решается в суде», - рассказал «Российской газете» гендиректор АРИЖК Андрей Языков.

В Хакасии случаев, когда у людей возникли трудности с выплатой ипотеки немного - почти все они решаются путем переговоров с банками. Однако есть и случаи, когда люди сами не желают расплачиваться с долгами.

Так, три года назад жительница Абакана, оформив ипотечный кредит в одном из банков, приобрела квартиру. Выплатить кредит она не смогла, в итоге задолжала банку более 700 тыс. рублей. Не рассчитавшись с кредитной организацией, около года назад заемщица уехала из Абакана, а квартиру сдала в аренду.

Банк подал иск в суд о взыскании накопившейся задолженности. Исполнительное производство по делу не принесло результатов - женщина скрывалась от приставов. Поэтому находящаяся в залоге у банка квартира была продана.

 

Должникам по ипотеке придут на помощь

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала