top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоБудущих хакасских пожарных проверили на профпригодность (фото)

Будущих хакасских пожарных проверили на профпригодность (фото)

12 ноября 2010 г. в 15:03

:

Теги :

Тест на смелость и ловкость устроили сотрудники МЧС России по Хакасии студентам училища олимпийского резерва. Учащиеся едва начали осваивать теоретические премудрости новой для Хакасии специальности «Пожарная безопасность», а спасатели уже на практике предложили им испытать, не ошиблись ли ребята в выборе профессии.

В сентябре 2010 г. в Хакасии на специальность «Пожарная безопасность» были набраны первые пятьдесят студентов. По окончании обучения сельские территории республики получат специалистов с квалификацией «техник пожарной безопасности». В настоящий момент в республиканских пожарных частях катастрофически не хватает работников среднего звена, именно поэтому по инициативе правительства Хакасии на базе училища олимпийского резерва появилась новая профессия.

По договоренности с республиканскими властями Главк МЧС России по Хакасии будет оказывать будущим коллегам посильную помощь, например, воочию знакомить студентов с деятельностью и оснащенностью пожарных и других подразделений МЧС.

Посещение пожарной части, Центра управления в кризисных ситуациях и базы инспекции по маломерным судам - первое совместное мероприятие учебного заведения и профессиональных спасателей.

Студенты познакомились с работой оперативной дежурной смены, где телефоны не умолкают ни на секунду, а объем работы таков, что не выдерживает даже самая современная оргтехника. Кроме этого, ребята поучаствовали в работе всероссийского селектора МЧС, который проводится дважды в сутки, поддерживая контроль оперативной обстановки по всей стране.

В парке маломерных судов учащиеся узнали о технических возможностях и назначении водного транспорта. А в пожарной части курсантам предоставили возможность не только примерить боевую одежду и дыхательные аппараты на сжатом воздухе, но и выполнить в «боевке» отдельные упражнения - преодолеть стометровку с препятствиями, подняться по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни, пройти по дымокамере и осилить психологическую полосу, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

 

Будущих хакасских пожарных проверили на профпригодность (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала