top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Спорт

ГлавнаяСпортВ Абакане выступит известный балалаечник-виртуоз

В Абакане выступит известный балалаечник-виртуоз

15 ноября 2010 г. в 10:10

:

Теги :

Во вторник, 16 ноября, в Хакасской республиканской филармонии ждут известного балалаечника Алексея Архиповского. Многие жители Хакасии и Красноярского края уже имели возможность познакомиться с его невероятной балалайкой во время выступлений Архиповского на фестивале «Саянское кольцо».

А. Архиповского невозможно обозначить как «народника». Его игра на балалайке переворачивает все представления об этом инструменте. Его сравнивают с гитарными богами Джимми Хэндриксом и Джо Сатриани. Его же называют «Паганини русской балалайки».

Разумеется, им восхищаются «народные» музыканты-профессионалы: владение инструментом у Алексея Архиповского – за гранью возможного. Однако и те, кто никогда не выказывал симпатий к балалайке, слушают музыканта как завороженные: кто бы мог подумать, что на балалайке возможно играть и блюз, и джаз, и рок. Многие музыканты-народники пытались исполнять музыку в подобной манере. Но только у А. Архиповского эти жанры на русской трехструнке звучат так, как будто только для нее и были придуманы. В то же время, в его руках новое звучание обретают народные песни и классика. Не случайно музыканта одинаково ждут как академические залы, так и джаз-клубы и фестивали под открытым небом.

Один из любопытнейших фактов в его биографии – выступление на юбилейном концерте знаменитой гитарной фирмы «Fender».

Вот как написал об этом журнал «Аудио и Видео»: «…Алексей Архиповский, встреченный несколько недоуменными аплодисментами, выступил так, что на этом программу вечера следовалo бы закрывать. Виртуоз мирового класса, владеющий балалайкой даже не в совершенстве, а за пределами понимания, он своим десятиминутным этюдом наглухо "закрыл" все показанные до него технические трюки, да и в музыке был изобретательнее на порядок».

Запись этого выступления и по сей день «гуляет» в сети от одного пользователя к другому с пометкой «невозможно круто».

«Невозможно круто» можно сказать и о грядущем концерте Архиповского в Абакане. Нет никаких сомнений, что он будет интересен самым разным слушателям – и «народникам», и классическим музыкантам, и поклонникам блюз-рока и джаза, и всем тем, кто просто любит хорошую музыку и открыт для всего нового. Архиповский – новая страница музыкального будущего России.

Начало концерта: 16 ноября, в 18.30, в Большом Зале ЦК и НТ им. С.П. Кадышева (Ленина, 76, (РДК), сообщили в пресс-службе Минкультуры Хакасии.

В Абакане выступит известный балалаечник-виртуоз

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала