top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреДеду Морозу подарили ГЛОНАСС-посох

Деду Морозу подарили ГЛОНАСС-посох

19 ноября 2010 г. в 10:42

:

Теги :

Традиционный персонаж новогодних праздников – Дед Мороз – теперь может похвастаться уникальным, сверхсовременным и высокотехнологичным гаджетом. Российские ученые подарили ему посох, подключенный к системе ГЛОНАСС-навигации.

Модернизированный посох длинной почти два метра и весом в три килограмма содержит не только модуль ГЛОНАСС, но и аккумулятор, которого хватает на четыре дня непрерывной работы. Они встроены в навершие посоха и включаются специальной кнопкой.

В рабочем состоянии посох передает координаты зимнего волшебника в диспетчерский центр, откуда информация передается на специальный сайт, позволяющий следить за предпраздничными перемещениями Деда Мороза.

"Технические новинки уже давно стали неотъемлемой частью нашей современной жизни. Так и Дед Мороз: освоил компьютер, получает письма от детей по e-mail, ведет блоги в социальных сетях, пользуется мобильным телефоном для общения со своими коллегами-волшебниками. Чтобы поспевать за духом времени, Деду Морозу надо еще шире применять современные технологии", - приводит РИА Новости слова ответственного за техническое обеспечение проекта Ивана Нечаева.

Напомним, что в прошлом году система ГЛОНАСС уже была установлена на волшебные сани Деда Мороза, а также на транспорт, обслуживающий его вотчину в Великом Устюге.

Стоит отметить, что рождественские перемещения заокеанского аналога Деда Мороза Санта-Клауса вызывают большой интерес у населения. За движением его упряжки северных оленей традиционно следит объединенное командование ПВО США и Канады (NORAD), а в Интернете маршрут Санты отображается на сервисах Google Maps и Google Earth, сообщают Дни.ru.

Деду Морозу подарили ГЛОНАСС-посох

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Драйвер 19 ноября 2010 г. в 11:55

хочу такой же, вдруг начну дедоморозить, и... ик... потеряюся...

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала