top
Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK Шлейф пепла от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНалоговые поступления в бюджет Абакана снизились

Налоговые поступления в бюджет Абакана снизились

20 апреля 2009 г. в 12:07

:

Теги :

На заседании антикризисной группы, состоявшемся на минувшей неделе, обсуждены несколько вопросов, касающихся ситуаций с налоговыми поступлениями за 1-й квартал текущего года, лизинговой поддержкой субъектов малого и среднего предпринимательства, уровнем безработицы в Абакане и арендными платежами за использование муниципального имущества.

Комментарий по налоговым поступлениям в городской бюджет за 1-й квартал 2009 года в сравнении с тем же прошлогодним периодом дала руководитель Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 1 по РХ Светлана Новоселова. Снижение налоговых поступлений в доходную часть городского бюджета на основании сравнительной характеристики первых кварталов прошлого и нынешнего годов составило более 8 млн. рублей, или 3,5 %. Акцент сделан  на снижение  поступлений от налога на прибыль и уменьшение налоговых поступлений от деятельности игорного бизнеса. Но если учреждения игорного бизнеса с 1 июля 2009 года прекращают свою деятельность в прежнем формате и возобновят ее в специально отведенных игровых зонах, то по налогу на прибыль снижение налоговых поступлений допустили 9 крупных налогоплательщиков и в их числе 3 банка.

О лизинговой поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства города Абакана рассказал директор ООО «Муниципальная лизинговая компания» Дмитрий Рагозинский. В частности, он обратил внимание на то, что компания в условиях экономического кризиса смогла сохранить своих клиентов, несмотря на просроченные лизинговые платежи. В каждом случае ситуацию регулировали индивидуально, поэтому пик спада предпринимательской деятельности преодолен, и благодаря предпринятым мерам сохранилось производство, а теперь появляется и оживление деятельности. Например, в деревообрабатывающей промышленности. Некоторые из предпринимателей пытаются поменять направление бизнеса. Стратегия деятельности Муниципальной лизинговой компании построена на  предпочтении сотрудничества с постоянными клиентами, чья деятельность направлена на расширение производства.

В Центре занятости населения г. Абакана на сегодняшний день зарегистрировано 1900 безработных. Уровень безработицы составил 2,2 %. В настоящее время, по сообщению директора Центра Дмитрия Гаека, 75 предприятий города заявили о высвобождении 548 человек. Четыре предприятия восстановили полную рабочую неделю, и в их числе ФГУ ДЭП-370, Усть-Абаканское РТП. На сегодняшний день в рамках выполнения федеральной программы по антикризисным мерам трудоустроены 20 человек. Основной проблемой временного трудоустройства констатируется непривлекательность общественных работ. Отсутствие мотивации  у абаканских безработных объясняется небольшой заработной платой - чуть более 5 тысяч рублей.

В то же время отдельные предприятия создали положительный имидж работодателей по организации общественных работ для безработных. Среди них МУП «Абаканское парковое хозяйство» и «Спецавтобаза ЖКХ».

Для предпринимателей, торгующих на Абаканском рынке, и арендаторов торговых площадей в магазине «Палалар» снижена 15-процентная индексация арендных платежей, введенная с 1 апреля текущего года. Так, предприниматели, торгующие на открытых торговых местах Абаканского рынка, платят от 1200 рублей за один кв. метр, в закрытом помещении рынка - до 2 тысяч рублей. Поэтому принято решение стоимость торгового места увеличить не на 15 %, а на 5 %. В магазине «Палалар» торговые места арендует 21 арендатор. Здесь увеличение платы составит 7,5 % вместо 15 %. За один квадратный метр торговой площади в магазине «Палалар» арендная плата вместе с коммунальными услугами в месяц составляет почти 900 рублей, это в 4 раза выше, чем арендные платежи на торговых площадях магазинов «Торговый город», «Александр», расположенных в районе рынка. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Налоговые поступления в бюджет Абакана снизились

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала