top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономика Хакасэнерго улучшит качество энергоснабжения Черногорска

Хакасэнерго улучшит качество энергоснабжения Черногорска

24 ноября 2010 г. в 17:04

:

Теги :

В филиале ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» постоянно ведется работа по повышению качества энергоснабжения потребителей. Одна из важных задач, которые выполняет предприятие в этом направлении – снижение повреждаемости в кабельных сетях, которые в основном расположены в городах республики. В частности, чтобы как можно скорее решить проблему перебоев электроснабжения из-за изношенного кабеля в Черногорске, энергетики будут внедрять на городской подстанции новые технологии.

В рамках программы научно-исследовательских опытно-конструкторских разработок специалисты филиала «Хакасэнерго» совместно с новосибирским научно-производственным предприятием «Болид» начали предпроектное обследование подстанции «Черногорская городская», после которого на энергообъекте, питающем большую часть города, микрорайоны «Кедровник», «Искожевский» и «Крепость», будут установлены специальные устройства – резисторы и дугогасящие катушки. Это оборудование позволит снизить возможное перенапряжение в сетях 10 кВ и избежать отключения потребителей при повреждении кабеля.

Аналогичная система защиты электрических сетей, разработанная новосибирскими конструкторами, уже была опробована в Хакасии. На подстанции 110 кВ «Стройбаза» в Саяногорске резисторы эксплуатируются уже более пяти лет и доказали свою эффективность – случаи перенапряжения в сети, подключенной к подстанции, снизились в несколько раз. Поэтому энергетики решили применить эти устройства и в Черногорске, так как кабельные электрические линии в городе угольщиков изношены и на них часто происходят повреждения, из-за которых страдают потребители. Установку резисторов на черногорской подстанции планируют произвести в следующем году.

 Хакасэнерго улучшит качество энергоснабжения Черногорска

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала