top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Общество

ГлавнаяОбществоКрасноярские рекламщики поймали ФСБ на плагиате

Красноярские рекламщики поймали ФСБ на плагиате

25 ноября 2010 г. в 10:36

:

Теги :

Руководство красноярской рекламной студии "Город" обвинило Волгоградское управление ФСБ, которое выпустило антитеррористические мультфильмы, в нарушении авторских прав. Рекламщики заявили, что ролики изготовлены в 2005 году представителями студии. В УФСБ заговорили о "серьезном непонимании", но признали авторство за рекламщиками из "Города".

История с серией мультфильмов антитеррористической направленности, которую в эфир местных телекомпаний запустило управление ФСБ по Волгоградской области, получила неожиданное продолжение, пишет "Коммерсантъ". Напомним, серия из восьми мультфильмов рассчитана на детей в возрасте от пяти лет. Главный герой — "маленький мальчик", который на экране подбирает сумки непонятного происхождения, "минирует" по телефону школу, за что лишается обещанных подарков, но получает перспективу уголовного срока,— в общем, попадает в неприятные ситуации, не соблюдая правил безопасности. Все это действо сопровождается назиданиями в стихотворной форме. "Кроха-сын к отцу пришел, и спросила кроха: "Что такое хорошо, а что такое плохо?" Если мальчик знает дядю, что оружие хранит, этот мальчик должен сразу маме с папой сообщить. Папа с мамой знают важный, самый главный телефон: дядю сразу арестуют, город будет весь спасен",— говорится в одном из таких стихов. Причем, по сообщениям местных СМИ, авторами проекта якобы являлись сотрудники управления и их коллеги из ГУВД.

Вчера красноярская рекламная студия "Город" заявила о намерении обратиться в суд по защите своих авторских прав, если волгоградское УФСБ не разместит опровержение своего авторства в средствах массовой информации. Как утверждает генеральный продюсер студии "Город" Павел Стабров, ролики были изготовлены в 2005 году по заказу администрации Красноярского края и показаны на местном телевидении в рамках антитеррористической кампании. "Студия выиграла тендер на производство роликов антитеррористической тематики. По условиям контракта все права на использование продукции были переданы заказчику, за студией "Город" остались только неимущественные права, в частности, право размещения в роликах авторов проекта,— утверждает он.— Волгоградские ролики полностью идентичны нашим, никаких изменений в них не вносилось, за исключением той части, где было указано имя изготовителя — сотрудников волгоградского УФАС".

"Искажение видеороликов или уничтожение информации о правообладателе, в том числе и том, которому принадлежат неимущественные права, согласно Гражданскому кодексу, должно быть возмещено в виде денежной компенсации,— отметила управляющий партнер юридической фирмы "Тулубьева, Осипов и партнеры" Ирина Тулубьева.— Кроме того, студия и авторы видеоматериалов могут обратиться в арбитражный суд с требованием о запрете распространения видеоматериалов в измененном и искаженном виде".

Вчера в пресс-службе УФСБ заявили, что "произошло серьезное непонимание": чекисты подтвердили авторство "Города", но уточнили, что ролики "доработали, добавили контактную информацию ГУВД и ФСБ". Впрочем, о том, будет ли в ролики добавлена информация о красноярских авторах, чекисты так и не сказали.

Красноярские рекламщики поймали ФСБ на плагиате

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Павел Стабров 25 ноября 2010 г. в 17:55

Мой комментарий не очень корректен в вашей статье, прошу обратиться ко мне за точной информацией. 8 913 534 5017. Павел Стабров

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала