top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоХакасские спасатели получили химико-радиометрическую лабораторию

Хакасские спасатели получили химико-радиометрическую лабораторию

26 ноября 2010 г. в 09:12

:

Теги :

МЧС России поставило в Хакасию комплекс оборудования для подразделения радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Лаборатория позволяет всесторонне исследовать состояние окружающей среды на радиоактивные, химические и другие опасные для жизни вещества.

Лаборатория состоит из дозиметров, анализаторов и других приборов самого разного назначения. Например, газовые анализаторы позволяют определять концентрацию химических отравляющих веществ как промышленного, так и боевого происхождения; дозиметры-радиометры дают возможность измерять уровень радиации и на почве, и на территории опасных производств; набор индивидуальных дозиметров предназначен для работы специалистов в зоне  возможного заражения; есть комплекс приборов для отбора и анализа проб воды, грунта, сыпучих материалов на превышение допустимых концентраций. Имеется и метеокомплект для определения скорости и направления ветра, что крайне необходимо учитывать при распространении опасных веществ.

«Ни для кого не секрет, что в промышленном производстве Хакасии используются такие химически опасные вещества как аммиак, хлор, соляная кислота, серная кислота, цианиды. В аварийных ситуациях наша лаборатория поможет оперативно и точно определить степень угрозы для окружающей среды и населения и принять верные решения. Оборудование, которое мы получили, – это самые последние совместные разработки иностранных и российских специалистов», - так прокомментировал новинку начальник службы РХБЗ Главка МЧС России по Хакасии полковник Сергей Калмыков. Он так же добавил, что все составные части лаборатории компактны и удобны в применении, как при стационарном использовании, так и на выезде.

С работой и назначением всех приборов будут ознакомлены не только все офицеры МЧС по Хакасии, но и должностные лица республики, муниципалитетов, объектов экономики.

Хакасские спасатели получили химико-радиометрическую лабораторию

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала