top
Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK

В мире

ГлавнаяВ миреПодростки выжили в открытом океане без пищи и воды

Подростки выжили в открытом океане без пищи и воды

26 ноября 2010 г. в 12:32

:

Теги :

Трое новозеландских подростков в возрасте 14-15 лет провели почти два месяца в открытом океане без еды и пищи. Спустя 50 дней океанской "одиссеи" их случайно обнаружил и подобрал рыболовецкий траулер.

Как рассказал позже первый помощник капитана Тай Фредриксен, мальчики не паниковали и во время спасателной операции находились "в хорошем расположении духа". Однако дети сильно обгорели и им потребовалось лечение от солнечных ожогов.

По мнению медиков, состояние спасенных оказалось сравнительно хорошим, особенно если принять во внимание, что почти два месяца они провели под палящим тропическим солнцем, пили только морскую воду и один раз поймали и съели чайку.

За 50 дней лодка с детьми проплыла по течению порядка 1300 километров. Она начала свой путь 5 октября в окрестностях атолла Атафу, который является частью Токелау. Встреча же лодки с рыболовецким кораблем произошла неподалеку от острова Валлис. Фредриксен подчеркнул, что в этом районе обычно не встречается рыболовов, и им буквально чудом удалось обнаружить лодку.

После благополучного спасения подростков доставили в столицу Фиджи, откуда они самолетом вылетят на Самоа, а затем на лодке вернутся в Токелау, сообщают Дни.ru.

Как передает ИА "Росбалт", схожий случай имел место в Тихом океане зимой прошлого года. Тогда два рыбака-бирманца провели в океане 25 суток. После того, как их судно пошло ко дну вблизи северного побережья Австралии, рыбакам удалось ухватиться за плавающий в районе аварии ящик для льда размером с письменный стол.

Обнаружил выживших моряков австралийский патрульный самолет, по сообщению которого к месту происшествия прибыл вертолет со спасателями. У рыбаков при себе не оказалось ничего – ни припасов, ни воды, а окрестные воды кишели акулами. Как им удалось выжить, пока неизвестно, так же, как непонятно, чем они питались и что пили все это время.

Подростки выжили в открытом океане без пищи и воды

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала