top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреСтоимость шоколада скоро сравнится с черной икрой

Стоимость шоколада скоро сравнится с черной икрой

2 декабря 2010 г. в 11:34

:

Теги :

Эксперты считают, что в ближайшее время стоимость шоколада сравнится с черной икрой. По их мнению, через пять-шесть лет он будет дороже в два раза, а еще через 20 как раз будет соответствовать по цене такому деликатесу, как черная икра.

Причины резкого подорожания любимого многими лакомства специалисты связывают с изменением климата в Западной Африке, пишут "Аргументы и факты". В регионе в основном выращиваются деревья, приносящие какао-бобы, но климатические метаморфозы способны повлиять на рост этих растений.

Кроме того, за свой труд по сбору какао-бобов местным жителям платят очень немного, и они вынуждены отказываться от выращивания какао в пользу других, менее прихотливых культур.

Небольшие плантации этих деревьев сосредоточены в Южной Америке, Азии и на островах Карибского бассейна и недостаточны для удовлетворения растущего спроса на шоколад.

В июле текущего года цены на какао-бобы обновили 33-летний максимум после того, как неизвестный трейдер скупил весь европейский запас какао-бобов, которого хватило бы, чтобы произвести по одной шоколадке каждому жителю планеты, сообщает Дни.Ру

 

Стоимость шоколада скоро сравнится с черной икрой

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала