top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия готова предоставить Молдавии кредит

Россия готова предоставить Молдавии кредит

23 июня 2009 г. в 09:48

:

Теги :

Вчера российский лидер вновь заверил молдавского президента, что Москва поддерживает Кишинев, пишет сегодня Российская газета. На встрече с Владимиром Ворониным Дмитрий Медведев повторил, что "мы поддерживали и поддер живаем меры, которые были предприняты руководством Молдавии по наведению конституционного порядка". "Это важно, чтобы Молдавия развивалась как самостоятельное, суверенное государство", - считает президент РФ.

Напомним, что после парламентских выборов в начале апреля в республике прошли акции протеста, перешедшие в беспорядки. Радикальная оппозиция призывала присоединиться к Румынии. Манифестанты разгромили здания парламента и президентской администрации. Парламент приступил к работе, но с ней не справился: дважды не мог избрать нового президента. В итоге 15 июня Воронин подписал указ о его роспуске. Досрочные выборы пройдут 29 июля.

"Очень признательны, что в эти трудные дни попыток политической дестабилизации в нашей стране Россия первая и, пожалуй, единственная, кто высказался в поддержку законно избранной власти Республики Молдова", - отдал должное позиции Москвы Воронин. Более того, не забыл молдавский лидер и того, что на саммите Россия - ЕС Медведев в разговоре с европейцами вступился за молдавское руководство. Воронин весьма ему за это признателен. Вчера он не скупился на похвалу: "Это очень много значит и в плане укрепления наших отношений. Вы оказали нам очень серьезную политическую поддержку. Мы это очень высоко оцениваем и очень вам благодарны за своевременную и четкую позицию, которую заняла Россия".

Все митинги в Молдавии были заранее подготовлены, повторил Воронин: "Хотели осуществить попытку очередной "цветной" революции, уже на примере нашей страны". Молдавский лидер счел нужным подчеркнуть, что "это была революция не народа, а проплаченной группы, которая хотела дестабилизировать, осуществить государственный переворот". "Но скоординированные наши действия и ваша позиция должны отбить охоту на новые планы по этим вопросам", - уверен Воронин. По его словам, сейчас в Молдавии все спокойно: "Люди заняты своими повседневными делами, правительство работает в четком, нормальном режиме, органы власти на своих местах".

Внутриполитический кризис молдавской власти наверняка не затмил и традиционную тему разговора Москвы и Кишинева - Приднестровье. Вероятно, обсудили и сотрудничество в рамках СНГ - Молдавия в этом году председательствует в Содружестве. Кроме того, перед тем как перейти к закрытой части встречи, Медведев предложил поговорить о развитии экономических связей в условиях кризиса. Россия - один из крупнейших торговых партнеров Молдавии: в 2008 году двусторонний товарооборот составил $1,79 млрд, включая российский экспорт - $1,14 млрд и импорт - $651,1 млн. Кризис снизил товарооборот на 30%. Сказалась неблагоприятная конъ юнктура цен на сырье, перебои с поставками газа из России и остановка ряда заводов в Приднестровье.

Перед переговорами лидеры двух стран возложили венки к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду в память о Великой Отечественной войне. "Это то, что, безусловно, всегда будет объединять наши государства, - сказал Медведев.- Наша совместная борьба против фашистских захватчиков должна оставаться в памяти народов, а мы должны эту память беречь". "Эти события, хоть время их и уносит в историю, но в памяти молдавского народа они сохранены", - согласился Воронин.

Из Кремля Владимир Воронин отправился в Белый дом, где встретился с премьер-министром Владимиром Путиным. Российский премьер сообщил, что Москва согласилась выделить Молдавии государственный кредит в объеме 500 миллионов долларов. По словам главы правительства, первый транш - 150 миллионов долларов - поступит через полтора-два месяца. "Ваше положительное решение говорит о том, что наши отношения строятся на очень серьезной долгосрочной основе. Мы доказали, что мы платежеспособны, и с этим кредитом мы справимся", - отреагировал Воронин. Молдавский лидер добавил, что средства пойдут на инвестиционные программы, которые были одобрены на саммите глав правительств СНГ в Кишиневе в ноябре прошлого года.

Россия готова предоставить Молдавии кредит

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала