top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаСкончался Кужугет Шойгу

Скончался Кужугет Шойгу

3 декабря 2010 г. в 09:50

:

Теги :

«После продолжительной болезни ушел из жизни один из самых уважаемых людей Тувы, государственный и партийный деятель, писатель и журналист Кужугет Шойгу», - сообщает официальный сайт правительства Тувы. Глава республики Шолбан Кара-оол выразил глубокие соболезнования главе МЧС Сергею Шойгу.

«Народ Тувы скорбит в связи с кончиной своего выдающегося сына. Вся жизнь Кужугета Сергеевича Шойгу является ярким примером подлинного интернационализма и беззаветного служения родине. Он внес огромный вклад в становление и развитие республики, в сохранение исторической памяти, духовного наследия древней тувинской земли», - говорится в телеграмме, направленной родным и близким Кужугета Шойгу.

Кужугет Шойгу родился месяц спустя после исторического съезда народа Тувы, объявившего в августе 1921 года о создании независимого государства в центре Азии - Танну-Тыва улус.

Спустя годы он написал о родной республике  две книги: «Перо черного грифа» и «Танну-Тыва. Страна озер и голубых рек».

После выхода на пенсию Кужугет Шойгу работал в архиве.

«Сын кочевника-скотовода, он прошел путь от неграмотного пастуха до секретаря Тувинского обкома КПСС и заместителя председателя Совета
министров Тувинской АССР. Принял активное участие в ликвидации неграмотности в Туве, в годы Великой Отечественной войны был в числе первых тувинцев-горнопроходчиков на золотых приисках», - говорится в сообщении.

В последние годы Шойгу много писал, под его редакцией вышла семитомная антология «Урянхай. Тыва дептер», собравшая все самое интересное и редкое, что когда-либо было написано о республике в центре Азии.

Скончался Кужугет Шойгу

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала