top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаВладимир Путин утвердил критерии и методику оценки успешности губернаторов

Владимир Путин утвердил критерии и методику оценки успешности губернаторов

24 апреля 2009 г. в 14:30

:

Теги :

Президент будет узнавать о провалах и достижениях подчиненных раз в год со слов премьера. Постановление № 322 в четверг опубликовано на сайте правительства. Оно состоит из перечня дополнительных критериев оценки эффективности работы органов исполнительной власти субъектов, методики оценки этой эффективности и формуляра отчета, который главы регионов направляют ежегодно в кабинет министров. Губернаторов будут проверять ФСО, Росстат, Минрегион. Президент будет узнавать о провалах и достижениях подчиненных раз в год со слов премьера.

Постановление правительства расширяет число показателей для оценки эффективности региональных властей почти до 300. Они дробятся на 9 сфер – от экономической ситуации до безопасности граждан. Оценка по каждому показателю в каждой сфере дается по четырем пунктам – в том числе по конечным результатам деятельности властей, по продвижению институциональных реформ в регионе, пишет Газета.ru.

Около 80 показателей оцениваются по докладам регионов, остальные – федеральными ведомствами, главным образом Росстатом.

Конечным оценщиком в документе называется правительство РФ: регионы сдают отчеты по своим показателям в Минрегион, туда же федеральные ведомства сообщают о своих выводах в отношении субъектов. Сдача отчетов – до 1 апреля.

В число показателей вошли актуальные антикризисные и антикоррупционные – процент трудоустроенных из числа стоявших на бирже труда, число и продолжительность согласований с инстанциями при операциях с недвижимостью, строительстве, открытии малого бизнеса. Доступность жилья в регионе из расчета стоимости и среднегодового дохода семьи из трех человек теперь является критерием. Уровень внедрения ЕГЭ в региональных вузах – также критерий.

Полностью новая сфера – обеспечение безопасности граждан. Показателями тут стали, например, число рецидивистов в регионе и удовлетворенность граждан обеспечением их безопасности.

Угрожающий для глав регионов вид имеет глава «Показатели организации государственного и муниципального управления». Здесь есть критерии: объем незавершенного строительства, численность чиновничества в регионе и расходы на него.

Самые опасные для региональных лидеров пункты – об оценке жителями регионов эффективности мер властей в тех или иных сферах (в процентах от числа опрошенных). Ведомством-исполнителем по всем опросам в методике значится Федеральная служба охраны РФ (ФСО).

Владимир Путин утвердил критерии и методику оценки успешности губернаторов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала